logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

15 июля 2020

Забор из габионов своими руками

Категория: Наши советы

Забор из габионов не только оригинально украсит ваш участок, но и надежно защитит его от посягательств извне. Прочный и надежный он верно прослужит не один десяток лет, при том что по цене обойдется куда дешевле аналогов из кирпича и бетона. Главное – соблюсти все правила при его возведении. А их в этом деле хватает.

баннер

Этапы работ

Процесс возведения забора из габионов четко структурирован. Однако (в зависимости от специфики проекта) иногда последовательность действий может изменяться из-за добавления в нее дополнительные этапов. Рассмотреть все варианты невозможно, поэтому разберем типовой пример строительства забора из габионов своими руками.

  • Шаг №1. Подготовка территории

Размечаем участок, на котором планируется возводить забор из габионов при помощи веревки или шнура. Удаляем с объекта крупный мусор, постройки и конструкции (если таковые имеются). Снимаем верхний, плодородный слой грунта с произрастающими на нем растениями. Копаем нужную по размеру траншею. Внимательно осматриваем ее дно и стенки на наличие острых предметов, корней растений и прочих предметов. Удаляем их. Утрамбовываем землю, чтобы все поверхности траншеи были ровными и более прочными. Укладываем геотекстиль, который будет отвечать за гидроизоляцию конструкции, ее защиту от сорняков.

  • Шаг №2. Возведение опор

Чтобы более равномерно распределить нагрузку между габионами и сделать дизайн забора интереснее, нередко используются опоры. Как правило, это колонны из дерева, металла или таких же габионов только цилиндрической формы. Также их используют для монтажа заборов и/или калиток.

Намечаем места, где будут размещаться опоры. Как правило, их стараются размещать на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Выкапываем там ямы такой глубины, чтобы столб погружался в нее примерно на одну треть. Устанавливаем опору и заливаем бетонным раствором. Даем ему затвердеть. Те места на столбах, к которым планируется крепить габионы, покрываем антикоррозийным составом.

  • Шаг №3. Монтаж каркаса

Если вы мастерите габион своими руками, убедитесь, что все ячейки у него ровные и симметричные. Если все нормально, или вы предпочли готовые конструкции, переходим к заполнению траншеи. Поверх уложенного геотекстиля засыпаем песок, утрамбовываем и разравниваем, чтобы он был на одном уровне с остальной землей. На песчаное основание укладываем опорную сетку. Поверх нее устанавливаем габионы и крепим их к столбам проволокой или укрепляющими стяжками.

  • Шаг №4. Заполняем габионы

В этом пункте мы будем говорить о камнях, однако перечисленные правила подойдут и другим материалам. Наполнитель выкладываем послойно, снизу вверх. Когда габион будет заполнен примерно на половину, устанавливаем укрепляющие перемычки. Затем выкладываем оставшийся наполнитель, внимательно следя, чтобы крупные валуны лежали не на креплениях (создавая тем дополнительную нагрузку), а на камнях более мелкой фракции. Когда габион будет заполнен, устанавливаем на него следующий, возвращаемся к предыдущему шагу и повторяем процедуру, пока забор не достигнет нужной высоты.

Забор из габионов: хитрости и лайфхаки

  • Крупный натуральный камень – материал не из дешевых. И если наполнять забор из габионов исключительно ими, цена вопроса будет «космической» (особенно, если постройка довольно широкая). Чтобы снизить стоимость проекта, заполните внутреннюю часть конструкции чем-то другим (например, щебнем или мелким мусором). А видимую часть у сетки оформите камнем. Чтобы наполнение не рассыпалось, его дополнительно оборачивают в геотекстиль.
  • Чтобы удешевить проект и сделать его более интересным, сделайте между блоками габионов вставки из другого материала. Особенно эффектно выглядят заборы с чередованием каменных и деревянных элементов.
  • Хотя сетка для габионов отличается повышенной прочностью, прикрепить к ней калитку или ворота невозможно. Однако это вовсе не означает, что забор должен оставаться незакрытым. Дверные конструкции крепятся к столбам, которые еще до этапа заполнения устанавливаются внутри проволочного каркаса.

Очевидно, что процесс строительства забора из габионов достаточно сложен. Даже при наличии специального оборудования и знаний без практического опыта не обойтись. Поэтому, если не хотите тратить деньги и усилия впустую, доверь это дело экспертам. Мастера STSGEO установят забор в соответствии со всеми действующими правилами и нормативами, и он верно прослужит вам еще не один десяток лет.

Тем же, кто все же хочет испытать собственные силы в строительстве, предлагаем готовые сетчатые конструкции, бутовый камень и комплектующие, необходимые для изготовления и монтажа габионов. Наши расценки на порядок ниже средних по рынку. Доставку выполняем по всей России. Оптовым покупателям приготовили дополнительные скидки.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть