logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 июля 2020

Технология укладки георешетки

Категория: Наши советы

Георешетка – универсальный геосинтетический материал, который в ландшафтных работах применяется повсеместно. Незначительный вес, простота укладки и невысокая стоимость работ и высокая надежность конструкции позволяют использовать ее даже на сложных, неустойчивых объектах. Нюансы укладки георешетки зависят от того, с какой целью выполняется эта работа. Рассмотрим основные.

баннер

Монтаж георешетки для укрепления склонов

  • Шаг №1. Предварительная подготовка

На основе геометрических особенностей и характеристик участка выполняем чертеж предстоящих работ. При покупке георешетки ориентируемся на угол наклона укрепляемого склона. Зависимость между ним и допустимой высотой ячеек следующая:

Угол наклона (°) Высота ячеек георешетки (мм)
0-10 50
11-30 100
31-40 150
41-45 200

Если на вашем участке угол наклона превышает показатели, представленные в таблице, самостоятельно выполнять работы по укреплению не стоит, чтобы не подвергать здоровье опасности.

Когда с расчетами и бумажной работой будет покончено, переходим непосредственно к физическому труду. Выравниваем поверхность: бугры срезаем, ямы засыпаем, крупный мусор и посторонние объекты – удаляем. Растения срезаем до уровня земли, корневую систему не трогаем. Формируем подошву откоса.

  • Шаг №2. Монтажные работы

Раскатываем геотекстильное полотно (лучше брать нетканое) по всей поверхности откоса, следим, чтобы не было складок, закрепляем. В некоторых проектах этот этап пропускают и укладывают георешетку непосредственно на земельное основание.

Следующим шагом устанавливаем анкеры, расстояние между ними определяется шириной ячеек. Натягиваем на них отрезки георешетки, скрепляя с их помощью те между собой. Выравниваем, чтобы все ячейки приняли форму квадрата или прямоугольника, и только после этого до упора забиваем анкеры в основание.

  • Шаг №3. Заполнение секций георешетки

Завершительный этап — заполнение ячеек. Для этой работы вам потребуется специальная техника: экскаватор, кран или транспортер. Важно следить, чтобы высота, с которой засыпается наполнитель, не была слишком большой, иначе есть риск повредить георешетку. Для ячеек стандартного размера она не должна превышать одного метра, для экземпляров с габаритами от 400х400 мм – не более полуметра. Чтобы решетка не смещалась в процессе эксплуатации, ячейки заполняются от бровки к подошве откоса. Материал засыпается чуть выше краев, утрамбовывается. Процедура повторяется до тех пор, пока утрамбованный материал не будет находиться вровень с верхней кромкой георешетки.

Обваловка трубопровода или трубомагистрали с использованием георешетки

  • Подготавливаем участок: выполняем предварительную планировку и разметку насыпи.
  • Чтобы в ходе дальнейших работ не повредить изоляцию трубопровода, укрываем его геотекстилем.
  • Выполняем обваловку – засыпаем трубопровод материалом с образованием насыпи, утрамбовываем (если требуется).
  • Размечаем основание и устанавливаем анкеры по обеим сторонам насыпи.
  • Натягиваем на них георешетку с шагом через каждые три ячейки. Следим, чтобы с обеих сторон обваловки ячейки совпадали.
  • Фиксируем георешетку на основании (забиваем анкеры до упора).
  • Заполняем ячейки песком, грунтом или другим материалом, чтобы толщина остаточного слоя над ними была не меньше 20 мм.

Укрепление несущей конструкции

Если на участке ведутся какие-то земляные работы, все их необходимо закончить до укладки георешетки. Сверяем проектную документацию с реальным положением дел на местности. Если требуется, дополнительно уплотняем почву. Равномерно распределяем решетку по всей площади объекта. Натягиваем и закрепляем ее при помощи анкеров или Г-образных штифтов. Проверяем ячейки. Они должны иметь форму прямоугольника, быть хорошо натянутыми, не сдвигаться под воздействием внешней силы. Также смотрим, чтобы все секции георешетки находились на одном уровне. Если в ходе проверок проблем не выявлено, переходим к засыпке. Чтобы не повредить основание, загружаем материал в ячейки при помощи фронтального погрузчика или лопатой экскаватора. Следите, чтобы наполнитель отгружался с высоты, не превышающей 1 метр. Материала засыпаем на 45-50 мм выше верхней кромки ячеек, после чего утрамбовываем его и укрываем поверхностным слоем, на который и пойдет основная нагрузка.

Мы перечислили лишь основные нюансы укладки георешетки в рамках различных строительных работ. Если вам они кажутся сложными, лучше обратитесь за помощью к профессионалам. Мастера STSGEO выполнят поставленную задачу на высшем уровне. Тем же, кто хочет самостоятельно заняться укладкой георешетки, предлагаем заглянуть в наш каталог. Здесь вы найдете все необходимое и по антикризисным ценам. Доставка товаров выполняется по всей России. Оптовым покупателям – скидки.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть