logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

29 октября 2019

Строительство пожарных водоемов при помощи геотекстиля

Категория: Наши советы

Главная задача при строительстве пожарных водоемов – постоянная сохранность воды для экстренных случаев. Для этого на этапе проектирования определяется будущий объем и количество жидкости для тушения пожара. Использование геотекстиля при строительстве пожарного водоема можно назвать стратегически важным. Изоляционные пленки, например, задерживают воду, не дают ей уходить в грунт. Соответственно, всегда поддерживается необходимый уровень воды.

баннер

В чем особенность материала?

Геотекстиль представляет собой полотно, активно использующееся в строительстве. В зависимости от производства оно бывает тканым или нетканым, но обязательно состоящим из полиэфирных или полипропиленовых нитей. Кроме того, может включать в себя натуральные волокна, например необработанный хлопок.

Альтернатива бетонной заливки

При строительстве пожарных водоемов возможно использование бетонного раствора для изготовления дна. Однако эта процедура является дорогостоящей, так как размеры водоема (глубина и площадь) требуют большого количества сырья. Потому в современной практике все чаще применяется геотекстиль.

Это отличный изоляционный материал, который значительно легче бетонной чаши. Кроме того, после укладки он не требует длительного времени для высыхания, усадки.

Этапы строительства пожарного водоема с геотекстилем

Для достижения необходимых качеств плотность полотна не должна быть ниже 200 г/м2. Иначе результат не будет обладать должными характеристиками. Процесс организации пожарного водоема с геоматериалом следующий:

  1. Проектирование работ, уже с учетом использования полотна.
  2. Организация котлована. Работы ведутся на объекте, создается чаша по размерам, заданным генпланом.
  3. Очищение поверхности дна от возможных корней, массивных растений, способных нарушить целостность геопленки.
  4. Укладка первого слоя. Геотекстиль плотностью до 350 г/м3 укладывается на дно с легким натяжением, без перетяжки. Закрепляется анкерами по периметру или окружности.
  5. Формирование песчаной подушки. Поверх геоматериала насыпается песок, образуя плотный слой (15–20 см). После он смачивается водой для утрамбовки.
  6. Укладка дренирующего слоя. Для этого также используется геотекстиль.
  7. Организация гидроизоляции. Эту функцию выполняет геомембрана. Это специальное полотно, которое не дает песку или грунту впитывать воду.
  8. Заключительный слой геотекстиля. Обязательно укладывается поверх мембраны для равномерного распределения давления воды.
  9. Заключительный этап. Дно засыпается слоем гальки, она укладывается прямо на изолирующий геоматериал.

Преимуществами данного метода являются полное отсутствие рисков прорастания различных представителей флоры, пересыхания водоема либо его заливания.

Кроме того, для организации береговой зоны (если это необходимо) используется георешетка. Это специально созданный ячеистый материал, в который засыпается грунт. Он обеспечивает надежную поддержку береговой линии.

Иногда на геомембрану накладывают слой жидкой резины для укрепления слоя. Однако этот метод потребует дополнительных затрат на покупку или аренду оборудования, укладывающего материал.

Преимущества геотекстиля

Широко применяется не только для организации пожарных водоемов, но и на других объектах строительства. Все благодаря своим эксплуатационным качествам. Сырье обладает такими свойствами:

  1. Высокая прочность. Достигается благодаря особому плетению (либо водному, игольчатому воздействию) синтетического волокна.
  2. Устойчивость к биологическому и химическому воздействию. Материал полностью полимерный, он инертен в отношении любого типа растительности. Его не разрушает плесень или грибок, то же касается минерального наполнителя дна, самой воды. Он не повреждает материал.
  3. Наличие свободной циркуляции воздуха. Благодаря этому риски «цветения» воды сведены к нулю.
  4. Простота монтажа. Укладка материала не требует наличия строительной спецтехники.

В нашем каталоге представлено несколько версий материала. Есть возможность подобрать плотность и другие характеристики под требования проекта. Наша компания имеет широкие возможности доставки. Работаем по всей территории РФ. Предоставляем разумную цену и выгодные партнерские условия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть