logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

23 апреля 2021

Разновидности габионов и их различия

Категория: Наши советы

Склоны и берега водоемов страдают от вымывания и эрозии. Использование современных строительных материалов предотвращает разрушение грунта. Одним из таких геоматериалов является габионная конструкция. Использование модулей из сеток, заполненных камнями, несет не только укрепляющую, но и декоративную функцию. Конструкции различаются по форме и технологии создания. Эти параметры учитывают при выборе габионов.

Сварная или крученая

Основу создают двумя способами. В крученой ячейки выполнены в форме шестигранника, что придает ей декоративный эффект. Плетеную проволоку используют при монтаже бордюров, ограждений для искусственных водоемов и фонтанов, а также для создания террас.

В сварных коробах ячейки квадратные либо прямоугольные. Сталь в них толще, заметней, поэтому по красоте такие изделия плетеным проигрывают. Их применяют для обустройства подпорок и фундаментов под небольшую нагрузку, укладывают на дно водоемов.

Из-за агрессивных условий среды использования сталь покрывают слоем цинка. Он защищает от кислорода, содержащегося в воздухе, препятствуя образованию ржавчины. Для установки в воду выбирают сетки, дополнительно покрытые слоем ПВХ – они обеспечивают устойчивость к содержимому водоемов на десятилетия.

баннер

Влияние формы на функции

Габионы обладают модульной конструкцией и типовыми размерами. У блочных коробов ширина и высота составляют 1 м и 0,5-1 м соответственно. В горных районах используют изготовленные на заказ сетки с шириной 1,5 м. Длина коробок варьируется от 3 до 6 м. Плоские модификации называют «матрасами». Их высота колеблется в пределах 15-30 см, ширина равна 2 м, а длина варьируется от 3 до 6 м. При выборе в пользу цилиндрического формата можно экспериментировать с размерами, поскольку блоки не должны соответствовать строгим критериям. Сетки поставляются в разобранном виде, короба из них формируют на месте работы по имеющимся «швам». Крепежом служит такая же проволока.

  • Применение блочных конструкций

Блоками армируют бордюры, выкладывают заграждения и формируют из них защитные периметры для фонтанов или прудов. Габион можно использовать вместо фундамента при условии, что конструкция не будет слишком тяжелой. Чаще всего это основа для забора.

  • Особенности укладки матрасов

Габионы-матрасы применяют в тех случаях, когда потребуется распределять нагрузку по большой площади. Их выстилают на дно рек и оврагов, а еще — используют для создания террасы перед домом. Такой габион не выдерживает серьезную нагрузку, предназначенную для прямоугольных версий.

Иногда габион-матрас реализуют в качестве «пола». Прибегая к таким решениям, нужно посоветоваться со строителями и учесть все особенности здания. Изначально габионы предназначены для применения снаружи помещений, но безвредность и экологическая безопасность привела к проникновению материала в дома. Примерами служат габионный декоративный камин, крытый бассейн, пруд.

  • Мешки или цилиндры

У таких сооружений нет четких граней, поэтому сфера использования отличается от предыдущих двух типов. Габионы-мешки применяют для укрепления насыпей в тех случаях, когда нет возможности подготовить рельеф к установке геометрически правильных конструкций. Выдерживают большую нагрузку, чем прямоугольные или плоские образцы. Отличаются от них меньшим размером ячеек.

Преимущества габионных сооружений

  • Влагопроницаемы – укрепляя почву таким бордюром, не потребуется монтировать дренажную систему для отвода дождевой воды.
  • Натуральные материалы безопасны, не загрязняют водоемы, устойчивы к воздействию влаги, химических соединений, солнечным лучам.
  • Выполняют декоративную функцию, акцентируют внимание на фонтанах, набережных, террасах.
  • Выглядят аккуратно и естественно, поэтому украсить ими можно любой участок.
  • Предотвращают заболачивание водоема при укладке на дно.
  • Создают естественное препятствие на пути сползающего грунта. Со временем между камнями прорастает трава и кустарники, что приводит к усилению армирующего эффекта.
  • Не требуют специальной техники для установки, что выгодно отличает насыпную конструкцию от железобетонных блоков. Справиться с укладкой габиона можно без профессиональной строительной подготовки.
  • В их составе присутствуют два самых дешевых материала – проволока и камни, стоимость бордюра из габиона ниже, чем у других заграждений.

Перечисленные типы габионов можно приобрести у компании STSGeo. Менеджеры проконсультируют по имеющимся предложениям, помогут с выбором наполнителя для изделий. Фирма занимается доставкой геосырья и стройматериалов по всей территории РФ, реализацией отечественных и зарубежных продуктов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть