logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 декабря 2018

Проектирование систем внутренней канализации зданий

Категория: Наши советы

Любая система внутренней канализации здания должна включать следующие элементы: внутреннюю систему водопроводов , которая монтируются из полипропиленовых канализационных труб и фитингов, приемники сточных вод, гидравлические затворы (сифоны), стояки, различные отводы, вентиляционные сети и канализационные коллекторы.

Сифоны устанавливаются непосредственно на санитарно-технические приборы (раковины, биде), в полу для душевых кабин и ванн, или встраиваются в унитазы и писсуары. Отводы служат для соединения сифонов с вертикальными стояками и состоят в основном из горизонтально расположенных труб. Стояки необходимы для соединения отводов и канализационных коллекторов. В канализационных коллекторах собираются сточные воды для их дальнейшего отведения в наружную канализацию.

Виды водостоков:

  1.  — Система внутренних водостоков, которая служит для отведения сточных вод с кровель зданий;
  2.  — Бытовая система, необходимая для отведения сточных вод из санитарных приборов, таких как унитазы, раковины и т.п.;
  3.  — Производственная система, для отведения производственных сточных вод.

Основные правила

  1. — Участки канализационных сетей следует прокладывать прямолинейно, избегая длинных участков, с установкой прочисток и ревизий на местах поворотов и начальных точках трубопровода. Для присоединения к стояку отводных трубопроводов, расположенных под потолком и в подвалах, необходимо предусматривать различные косые крестовины и тройники.
  2. — Санитарные приборы, используемые в зданиях, следует присоединять при помощи гидравлических затворов, по-другому называемых сифонами. Не допускается присоединение санитарных приборов к одному отводному трубопроводу, если они расположены в разных помещениях (квартирах).
  3. — Стояк—  Все канализационные стояки снабжаются вытяжной частью, которая располагается над кровлей здания на определенной высоте в зависимости от кровли и составляет 0,3 м для неэксплуатируемых кровель, 0,5 м для скатных кровель и 3 м для эксплуатируемых кровель. Канализационные стояки следует размещать вблизи санитарных приборов, но не вблизи наружных стен зданий и жилых помещений. Если в качестве санитарных приборов используются сантехкабины, то стояки следует размещать в монтажных шахтах на одной оси с унитазом. На всем протяжении канализационных стояков монтируются ревизии, которые размещаются на верхнем и нижнем этажах, и не реже, чем через три этажа по всему стояку.
  4. — Канализационные выпуски— служат для сбора сточных вод. Эти системы предназначены для сбора стоков и их последующего отведения в сеть наружной канализации. В местах соединения канализационных выпусков с наружной канализацией, устанавливают смотровые колодцы. Разрешается объединять несколько канализационных стояков отводными трубопроводами и присоединять их к одному выпуску.

Диаметр канализационных стояков выбирается в зависимости от величины расчетного расхода сточной жидкости, наибольшего диаметра поэтажного отвода трубопровода и угла его присоединения к стояку. Диаметр необходимо определять расчетным методом, но он должен быть не меньше диаметра наибольшего из стояков, присоединяемого к данному выпуску. К наружной канализации выпуски подсоединяются под углом не менее 90° по ходу движения воды. Выпуски прокладывают перпендикулярно наружным стенам зданий по кратчайшему расстоянию к наружной канализации.

При проектировании трубопроводов внутренней канализации также берут за основу максимальный секундный расход сточных вод и по нему определяют пропускную способность труб.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть