logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

7 апреля 2020

Применение геотекстиля для создания искусственных пляжей

Категория: Наши советы

Для укрепления берегов рек, озёр, каналов, при благоустройстве прибрежных зон отдыха используют специальный материал, созданный из искусственных или натуральных волокон. При армировании склонов выбирают геотекстиль с высокой плотностью 200-350 г/м². С помощью нетканых полотнищ отделяют слой илистого природного грунта от привезённого для оформления пляжа песка. Прочный материал сохраняет чистоту песчаной насыпи, не позволяет развиваться сорным растениям, особенно пышно разрастающимся в непосредственной близости от воды. Прилегающая к водоёму территория с песчаной засыпкой поверх геополотна на протяжении всего сезона сохраняет привлекательный облик.

При сооружении искусственного водоёма геополотнищами формируют береговые участки. Ими же выстилают чашу бассейна. Дно резервуара закрывают полотнищем, которое фиксируют анкерами. Поверх сыплют песок, проливают его водой, тщательно утрамбовывают. На песчаную подушку помещают второй слой геотекстильного покрытия, закрепляют его. Только потом монтируют гидроизоляцию.

От осыпания склоны укрепляют геосеткой или георешёткой, которые укладывают поверх цельного нетканого материала. Ячейки сетки засыпают землёй. Подтапливаемую и размываемую береговую линию эффективно усиливают, монтируя габионы, специальные металлические сетчатые каркасы, которые заполняются камнями.

баннер

Оборудованные несколькими слоями геотекстиля края водоёмов становятся более плотными, стабильными. При повышении уровня воды во время весеннего или сезонного паводка уменьшается риск разрушения склонов. Прилегающая к воде территория остаётся пригодной для пляжного отдыха.

Создание насыпных песчаных пляжей

Далеко не все естественные или искусственные водоёмы могут похвастать удобными для отдыха береговыми участками с чистым золотым песком. Проблема решается с помощью специального переоборудования территории. Илистый, неровная поверхность превращается в комфортную для отдыха зону.

Простая засыпка не даёт устойчивого результата. Специалисты компании STS GEO советуют сначала накрыть природный грунт слоем геотекстиля, поверх которого помещают чистый песок, который в этом случае не будет загрязняться от смешивания с илом.

Кроме разделительной функции полотнища геоматериала играют роль барьера, защиты от сорной растительности, бурно развивающейся в прибрежной полосе. Зона отдыха надолго сохранит эстетичный вид, будет пригодна для комфортного использования.

Использование геосетки на пляже

Вначале сетки из полипропиленовых и полиэфирных волокон использовали только для армирования дорожного полотна. После появления геоматериалов со специальными характеристиками его начали применять для фиксации почвы. В каталоге интернет-магазина STS GEO представлены разные виды геополотен для обустройства удобных пляжей и стабилизации размываемого берега.

  • укрепления земляных неровностей;
  • защиты грунта от вымывания;
  • усиления пологих склонов около естественных, искусственных водоёмов.

Прочность и способность к растяжению сетчатого полотна регулируются количеством осей, заметных при осмотре сетки. Для фиксации почвы подходит одноосная сетка с высокими показателями эластичности и гибкости. В процессе эксплуатации грунт меняет свои формы, а гибкие решётчатые элементы пластично подстраиваются под новый рельеф, не разрывая сетчатую основу.

Из чего производят геотекстиль

В нашей компании сетчатые полотна изготавливаются из органических и неорганических соединений. Для грунтовых геосеток годятся растительные волокна джута, кокоса, синтетическое сырьё.

  • Полимерные сплавы – полиэфир, полипропилен, полиамид, не боятся резких перепадов температуры, прямых солнечных лучей
  • Базальтовые волокна выдерживают высокие температуры, значительные нагрузки.
  • Стекловолокно не отличается пластичностью, чаще всего используется в сочетании с железобетонными конструкциями.

Для укрепления берега подходят сетки с мелкими ячейками, не превышающими 2-5 мм. Мелкоячеистая структура отлично задерживает комья грунта. Сетки с крупными и средними ячейками подходят для армирования дорожного полотна и железобетонных конструкций.

Сотрудничество с компаний STS GEO

Мы предлагаем потребителям купить тканые и нетканые геополотна из полиэфирных и полипропиленовых волокон. Фирма, производящая востребованный на рынке материал, продаёт свою продукцию, используя онлайн-площадку интернет-магазина.

Вся продукция фирмы соответствует строгим требованиям ГОСТа. Полотна поставляется покупателю в виде рулонов, с шириной от 1,5 до 6 метров. Удельная плотность — 90 – 600 г/м². Для обсуждения нюансов заказа свяжитесь с менеджером фирмы по телефону. Стоимость каждой партии товара формируется индивидуально, колебания цены связано с видом продукции, объёмом заказанного материала. Мы доставляем все виды своей продукции в любую точку России. Для оптовых покупателей предназначена гибкая система скидок и всевозможных бонусов.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть