logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

25 октября 2017

Применение геосинтетических материалов при строительстве полигонов ТБО

Категория: Наши советы

Обеспечение жизнедеятельности любого населенного пункта возможно при наличии системы вывоза и складирования бытовых отходов.

Организация полигонов ТБО выполняется с учетом жестких требований в части экологической безопасности и защите окружающей среды от загрязнений.

Одним из перспективных направлений при строительстве полигонов для твердых бытовых отходов считается применение геотекстиля.

баннер

Назначение геосинтетики при разработке полигонов ТБО

При помощи геотекстиля удается надежно защитить почву от проникновения загрязняющих веществ, образующихся в процессе разложения мусора.

Материал устойчив к воздействию химически активных элементов и при соответствующем качестве укладки создает герметичную оболочку.

При полностью заполненном полигоне допускается закрытие мусора геосинтетическими составами, что позволяет избежать проникновения токсичных веществ в атмосферу.

Для организации полигонов ТБО выбираются удаленные от населенного пункта участки, расположенные в лесу или на участках местности с подходящим рельефом.

Разрабатывается котлован необходимого размера, который подлежит защите от подъема грунтовых вод и проникновения токсинов в почву.

С целью изоляции дно и боковые стены котлована застилаются геомебранами, которые позволяют сдерживать токсичных веществ, не давая им попасть в почву и питьевую воду. Для дренажа применяется геотекстиль Дорнит.

Основным свойством этих материалов является высокая пластичность и хорошие гидроизоляционные показатели, вне зависимости от состава бытовых отходов.

Практически для каждого вида мусора и уровня его токсичности удается подобрать материал необходимой толщины и технических параметров.

По сравнению с традиционными способами защиты полигона, использование геосинтетиков дешевле и обладает большей надежностью.

Преимущества использования геосинтетических материалов

Эти материалы обладает высокими показателями прочности и хорошо выдерживает различные механические нагрузки.

Материал достаточно сложно проткнуть или порвать, что гарантирует полную герметичность оболочки.

К преимуществам использования геосинтетики можно отнести:

  • Устойчивость к воздействию химически активных компонентов, высокую механическую прочность и гидроизоляционные характеристики.
  • Длительный срок эксплуатации, превосходящий аналогичные характеристики других материалов.
  • Небольшая масса и упаковка в рулонах обеспечивают удобную транспортировку, хранение и монтаж геотекстиля с помощью специальных аппаратов для сварки.
  • Возможность увеличить полезную площадь и объем полигона для ТБО с одновременным снижением объема используемого песка, глины и щебня, соответственно, стоимости строительства.
  • Отсутствие процессов гниения и образования плесни в процессе эксплуатации, полная экологическая безопасность материала для окружающей среды и здоровья человека.

Использование геотекстиля – это отличный вариант для организации мест хранения бытовых отходов, сочетающий высокий уровень безопасности и выгодную стоимость.

Купить геотекстиль Дорнит и геомембраны можно в нашей компании, подобрав необходимый вариант из обширного ассортимента.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть