logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 октября 2018

Применение георешетки

Категория: Наши советы

Сегодня геосинтетические материалы пользуются хорошим спросом у строительных компаний. Их рационально использовать в качестве стабилизирующего и армирующего слоя при всех видах работ с грунтами.

баннер

Георешетка применение которой эффективно при строительстве дорог, мелиоративных гидротехнических сооружений и при других работах, тоже относится к прогрессивным материалам.

Объемная георешетка имеет ячейки, расположенные в шахматном порядке, образованы из высокопрочных полимерных лент определенной ширины и толщины. Параметры и длина волны лент определяют глубину, форму и размеры ячеек. Швы в местах соединения сот решетки надежно скреплены ультразвуковой сваркой.

Эксплуатационные преимущества:

  • Проявляет нейтральность в химически-агрессивной и масляной среде, пресной воде и солевых растворах;
  • Абсолютно не токсичен;
  • Не разлагается даже при больших дозах ультрафиолетового излучения;

Создатели прогнозируют этому уникальному материалу 50-летний срок службы, причем георешетка цена на которую  не превышает средних пределов, все это время будет качественно выполнять свои функции.

Георешетки выпускают в перфорированном и неперфорированном виде, при растяжении они образуют устойчивые сотовые каркасы, предназначенные для наполнения ячеек гранулированными материалами: природным грунтом, щебнем, кварцевым песком, а также бетоном. Заполнители такой каркасной емкости прочно фиксируют разнородные слои грунтов на одном месте, тем самым в несколько раз усиливают основания под строительные объекты на любых типах почвы.

Применение в дорожном строительстве

Все чаще применяют армирование объемными георешетками в строительстве и ремонте автодорог с жесткими и нежесткими одеждами в районах с неблагоприятными гидрогеологическими условиями: в заболоченных местностях, на песчаных сыпучих почвах и в зонах вечной мерзлоты.

Плоская георешетка активно используется в строительстве многополосных дорог: ее располагают между несущим основанием и подстилающим слоем. Возможны три варианта — сплошное, участковое и комбинированное армирование.

Применение ячеистых решеток обеспечивает экономически выгодное и скоростное строительство дорог.

Применение в организации оснований для строительных объектов

Объемная георешетка защищает склоны с постройками от деформаций, связанных с эрозией почвы от ветров и атмосферных осадков —  оползней, селей, обвалов, и значительно снижает потери, связанные со стихийными бедствиями.

Объемными георешетками укрепляют откосы насыпей, путепроводов, туннелей и конусов мостов: материал обеспечивает прочное сцепление стеновых поверхностей строений с грунтовым основанием.

Технология возведения строительных опорных конструкций в разы снижает трудозатраты и финансовые вложения на монтаж и дальнейшее поддержание объектов в исправном состоянии.

Применение в гидростроительстве

Применяется как материал, усиливающий жесткость конструкции в строительстве подпорных стен, в укреплении береговых откосов природных и искусственных водоемов: проницаемые наполнители георешетки предохраняют грунтовые основания от размыва.

При строительстве каналов и плотин георешетки позволяют подготовить ровные поверхности для монтажа последующего водоупорного слоя.

Использование георешеток в мелиоративных сооружениях рационально не только в экономическом, но и в экологическом плане, они не наносит вреда, а наоборот улучшают структуру почв.

Применение при ландшафтных работах

Предотвращая размыв берегов, георешетка способствует озеленению прибрежной линии.

Георешетку используют в городском ландшафтном дизайне при озеленении общественных мест отдыха: парков и скверов, спортплощадок и авто-паркингов, организации газонов и цветочных клумб.

Все активнее применяют геотехническую решетку в частном садоводстве и оформлении дворовых участков.

Георешетки показали себя одним из самых рентабельных материалов в эстетическом благоустройстве территорий различного назначения.

Технология укладки георешеток осуществляется быстро при помощи таких расходных приспособлений как скобы, анкера, шнур и не требует применения специальной техники и вложения больших финансовых средств. Недаром этот экологически чистый и перспективный во всех отношениях материал находит все новые точки приложения в частном и государственном строительстве.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть