logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 декабря 2018

Полизон Биомат

Категория: Наши советы

ОАО «Вистекс» ежегодно производит 12 млн. кв.м. нетканого геотекстиля из 100%-го полипропилена и полиэфира, используя «сухой метод» производства — иглопробивную и термоскрепленную технологию. Геоматериалы производства «Вистекс» обладают высокой износостойкостью, повышенными значениями упругости, эластичности, сопротивлению раздиру и применяются в любых климатических условиях. Геосинтетики «Вистекс» способны качественно выполнять свои прямые функции (фильтрующие, защитные, разделительные, дренажные и стабилизирующие) в широком диапазоне температур: от -60 Со до +13 Со. 

Кроме того, фабрика наладила выпуск нового и, как доказала практика, очень востребованного геоматериала — Полизон  Биомат — специально предназначенного для различных работ по землеустройству.

Биоматы от «Вистекс» производятся по конкретному заказу и только из отечественного сырья, что самым благоприятным образом сказывается на себестоимости продукции. Еще одним плюсом является то, что исходный состав материалов для биоматов подбирается с обязательным учетом их назначения и особенностей географических характеристик местности, где эти изделия будут использоваться. В настоящее время ОАО «Вистекс» предлагает потребителям 20 марок биомата, отличающихся по количеству и составу рекультивационного наполнителя.

Биоматы представляют собой двухслойное, биологически разлагающееся геополотно, где между слоями располагается рекультивационная смесь из семян многолетних декоративных трав, питательных веществ — минеральных, органических удобрений, влагоудерживающих компонентов и стимуляторов роста растений. Причем состав смеси формируется исходя из природных климатических условий и структуры почвы каждого конкретного района.  

ФУНКЦИИ

Биоматы предназначены для:

  • укрепления грунтовых насыпей железных и автомобильных дорог, склонов карьеров, берегов водоемов, обвалок и откосов;
  • защиты наземных трубопроводов;
  • восстановления почвенно-растительного слоя и предотвращения его эрозии;
  • организации дизайнерских ландшафтов;
  • улучшения условий роста декоративных газонных трав (повышают влажность грунтов даже на крутых откосах, уменьшают теплоотдачу почвы в ночное время, защищают семена и первые всходы от выклевывания птицами, вымывания и выдувания);

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Биомат, уложенный на поверхность почвы, фильтрует водные потоки от твердых мелких вкраплений  грунтов.

В первый год использования биоматы армируют грунт, следующие 2-3 года образуют равномерный плотный дерн, связывающий корневую систему растений и почву в монолитный слой с высокой  механической прочностью и по вертикали, и по горизонтали. За это время биомат полностью усваивается растениями и растворяется в почве. Абсолютная экологическая чистота!

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Даже в засушливых районах и на бедных почвах применение биоматов с торфогрунтовой биологически активной смесью обеспечивает густой зеленый покров;
  • Биоматы отличаются высокой степенью защиты поверхностного слоя почвы и в течение 2-4 лет не требуют ежегодного дополнительного посева семян;
  • Укладка биоматов для восстановления и укрепления грунтов на сложных рельефах — самый практичный и экономный вариант в плане материальных и временных затрат;

Таким образом, применение биоматов выполняет приоритетную задачу — качественную и быструю защиту грунта на крутых склонах, то есть увеличивают полезную площадь для строительства и земледелия.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть