logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

10 октября 2022

Подходит ли геосетка для укрепления склонов

Категория: Наши советы

Укрепление откосов, оврагов, насыпей, холмов требуется для предотвращения их эрозии от ветра и воды. Геосинтетические материалы, в частности, геосетка, способны выполнить столь сложную задачу. Если необходимо укрепление слабых оснований дорожных полотен, усиление дорожной одежды, сооружение насыпи с крутым наклоном, построение подпорной стены — это возможно сделать, используя объёмную геосетку.

Геосетка представляет собой модульную ячеистую конструкцию, для производства которой применяются ленты из полимеров. Эти ленты скрепляют свариванием в шахматном порядке. Во время установки происходит равномерное растягивание решётки на той поверхности, которая нуждается в армировании. Скрепление модулей друг с другом осуществляется специальными анкерами. Для засыпания ячеек применяют грунт, песок, щебень и иные материалы, повышая таким образом прочность поверхности.

При необходимости создания «зелёного» склона либо укрепления основания газона, который располагается под наклоном, объёмная геосетка укладывается на поверхность, её ячейки засыпаются плодородным грунтом и потом на ней высеивается газонная трава, чьи корни после прорастания делают более укреплёнными склон и решётку. Также эта геосетка обеспечивает защиту склонов от кротов. Благодаря ячеистой структуре крот не сможет беспрепятственно двигаться и копать норы, выходящие наружу. В результате эти животные будут вынуждены покинуть участок.

Укрепление склона с помощью геосетки

В случае расположения застраиваемого участка на песчаной почве либо откосе перед строительством объекта потребуется укрепление самой почвы. Попытка укрепить её наиболее простым и бюджетным способом — через высадку растений, является грубой ошибкой. Этот вариант, конечно, красивый, однако растения не всегда исключают осыпание грунта. Даже те из них, у которых сильные и большие корни, могут эффективно армировать почву лишь на пологом склоне, угол уклона которого не превышает 30 градусов. К тому же пройдёт ещё какое-то время на рост и укоренение. В результате время строительства затянется надолго. А склон с крутизной свыше 30 градусов укрепить растениями точно не удастся.

Сейчас многие строят частные дома поближе водоёмам — там хороший воздух, красивая природа, чистота. Однако размывание почвы чревато разрушением зданий. Растения в таком случае не помогут. В случае расположения дома в низине он тоже подвержен опасности, но не свержения с холмистого основания, а затопления глинистыми потоками из-за дождей. Чтобы этого избежать, потребуется укрепление склонов с использованием надёжной геосетки.

Как выбрать геосетку для склона

Для склонов и откосов используется геосетка, обладающая стойкостью в отношении агрессивных сред. Её изготавливают с помощью технологии экструзии. Материалами производства геосетки служат полимеры. Кроме того, склоны могут укрепляться нитепрошивными сетками. Применение последних связано с тем, что полипропиленовые, ПЭФ и стекловолоконные ровинги скрепляют специальной нитью. С помощью этой технологии изготовления геосетки снижается степень её износа вследствие значительных нагрузок растягивающего характера.

Компания STSGEO предлагает геосетки в России. У нас всегда в наличии материалы разных типов и размеров. Оставьте заявку и наши специалисты подберут комплексное решение именно для вас.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть