logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

8 октября 2022

Подбираем камень для габионов

Категория: Наши советы

Правильный подбор камня для наполнения габиона должен учитывать цели и условия использования конкретной конструкции. От того, насколько правильно сделан выбор наполнителя, зависит, насколько эффективно габион будет осуществлять свои функции. Подбор данного материала требует внимательности и ответственности. Оптимальным для габионов можно назвать грубо дробленный камень, который может быть природным и синтетическим. Он должен сответствовать ряду требований в отношении формы, состава, габаритов и некоторых других параметров. На выбор каменнного наполнителя влияет также тип конкретной конструкции (может быть надводной либо подводной). Иногда допустимо использовать материал местного происхождения.

Вид камня, форма

Самые распространённые материалы, применяемые для заполнения габиона — фрагменты твёрдых пород. В частности — базальты, граниты, диориты, кварциты. Ещё допустимо использование песчаника и иных камней метаморфического происхождения, которым присущи прочность и морозостойкость. А вот форма камешков не важна в практическом отношениии. Лишь при возведении декоративных конструкций есть ряд критериев в отношении формы. Для функционального габиона играют роль лишь габариты. Камешки не должны превосходить по своим габаритам габионные ячейки.

Габариты камней

  • Камень, которым заполняют надводные габионы, должен иметь габариты, не менее чем на 30 процентов превышающие размеры габионной ячейки.
  • Камень для подводных габионов или тех, что будут расположены в месте с колебанием уровня воды, по размеру должен быть больше, чем ячейка габиона, минимум в два раза. .
  • Для габионов не используют камни крупнее 25 см.
  • На участке, где имеют место сильные волновые нагрузки, габионы наполняют камнями на высоту не более 2/3.

Для создания эффективных и долговечных береговых укреплений с габионами необходимо тщательно выбирать каменную фракцию. Важно соблюдение вышеописанных правил. Чтобы равномерно наполнить габион, допустимо использовать в количестве не больше 10% от суммарного объёма наполнителя некондиционные камни, имеющие меньшие габариты, чем требует проект.

Свойства камней для габиона

Основные характеристики такого камня — морозостойкость и прочность. Последняя характеристика не должна быть менее М1000, тогда как морозостойкость должна быть минимум F150. Если покупается гранитный наполнитель, стоит выяснить уровень его радиоактивности, поскольку иногда камни, добываемые за рубежом, не отвечают стандартам РФ по этому критерию.

При правильном расчёте параметров габионов для укрепления природного ландшафта и правильном подборе камня, который соответствует ситуации, возможно решение сложнейших задач, связанных с планированием территории, армированием и декоративным благоустройством.

Те камни, которые задействуются для дизайна участка (в декоративном габионе), бывают округлыми и прямоугольными. Некоторые проекты ландшафтных дизайнеров даже предусматривают использование многогранных по форме камней.

STSGEO реализует габионные камни с доставкой по РФ. Мы предлагаем продукцию с максимальной выгодой для вас, поскольку работаем без посредников. Наши сотрудники — профессионалы, которые в совершенстве разбираются в продукции и всегда готовы помочь выбрать именно тот вид камня для наполнения габионов, который будет оптимальным в вашей ситуации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть