logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

22 июля 2020

Ошибки и проблемы при укладке геотекстиля

Категория: Наши советы

Геотекстильное полотно сегодня используется повсеместно. В строительстве, при обустройстве водоемов и прокладке подземных коммуникаций, для дренажа и т.п. Подобная востребованность легко объяснима: материал отличается повышенной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Однако все эти преимущества быстро сходят на нет при неправильной укладке геотекстиля. Чтобы избежать возможных проблем, рассмотрим распространенные ошибки, которые допускают монтажники.

баннер

Экономия на расходниках

Вопрос цены в строительных работах всегда стоял достаточно остро. В условиях пандемии и последовавшего за ней кризиса он лишь ожидаемо усугубился. А поскольку найти новые источники финансирования непросто, первое, на чем начинают экономить – расходные материалы. Стремясь удешевить проект, исполнитель (или заказчик) обращается к непроверенным поставщикам, у которых нередко указана цена, что даже ниже себестоимости производства. Однако расплачиваться за подобную экономию приходится куда дороже. В лучшем случае, вы просто потеряете деньги (став жертвой мошенника) или получите материал, низкое качество которого сразу бросается в глаза. В худшем же, закупленный геотекстиль внешне будет практически идентичен нормальному. Но из-за нарушения техники производства (а это при заниженной цене неизбежно) выйдет из строя он гораздо раньше, чем истечет заявленный срок годности.

Ошибочный выбор материала

У геотекстиля не так много технических характеристик, но все они довольно важны. Первое, на что следует обращать внимание при покупке, — плотность. Наиболее прочные варианты (от 600 г/м2) выдерживают нагрузки взлетно-посадочных полос и автомагистралей. Другие (100-200 г/м2) подойдут разве что для садовых дорожек или укрытия растений. Если использовать в работе геотекстиль неподходящей плотности, он просто порвется в самый неподходящий момент. То же самое касается типа соединения волокон и других характеристик.

Неправильная подготовка поверхности

Работа по укладке геотекстиля всегда начинается с подготовки основания. Расстилая полотно на неровной, заранее не очищенной поверхности, вы рискуете испортить материал еще до начала его непосредственной эксплуатации. Острые камни, осколки стекла, арматура – эти и другие вещи способны, если не прорезать геоткань, то существенно истончить ее, что в дальнейшем неизбежно приведет к образованию разрывов. То же самое касается и неровностей (ям и бугров), добавляющих полотну излишнее натяжение.

Нарушения во время укладки геополотна

Основная часть ошибок связана непосредственно с процессом укладки. Проблемы возникают буквально на любом этапе работ. Например, можно:

  • Не расправить складки или не зафиксировать края, расстилая геотекстиль, и тогда покрытие станет подвижно и будет хуже справляться с отведенной ему ролью.
  • Некачественно выполнить скрепление полотен посредством сварки или шитья. В подобной ситуации можете забыть о герметичности.
  • Неровно расстелить геотекстиль и передвигать его волоком, что гарантированно повредит материал.
  • Уложить полотна не внахлест, а стык в стык. Это тоже приводит к подвижности геополотен и сводит гидроизоляцию объекта в ноль.
  • Использовать для засыпки не слишком инертные материалы, которые в дальнейшем легко рассыплются.
  • Во время засыпки наезжать на открытые участки геополотна тяжелой техникой, что неизбежно приведет к его разрыву.
  • При утрамбовке засыпного материала техника разворачивается прямо на геоткани, из-за чего на той также образуются разрывы.

И это – далеко не полный перечень ошибок, которые можно допустить при укладке геотекстиля. Чтобы выполнить работу качественно, нужно иметь немалый практический опыт и специальное оборудование, которыми обычные люди, как правило, не обладают. Поэтому правильнее будет доверить это дело профессионалам. Специалисты СТСГЕО выполняют аналогичную работу. Доверьте укладку геотекстиля нам, и, можете не сомневаться, мы не допустим ни единой ошибки.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть