logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

27 апреля 2021

Область использования бентонитовых матов

Категория: Наши советы

Бентонитовый мат – эффективный гидроизоляционный материал, созданный на основе природной бентонитовой глины. Обладая хорошими гидроизоляционными свойствами, он быстро поглощает влагу и надежно удерживает ее внутри. Благодаря этому качеству полотна из бентонита превратились в универсальный гидроизоляционный материал, получивший признание в нескольких сферах человеческой жизнедеятельности.

Промышленное и гражданское строительство

Основной областью применения бентонитовых матов называют строительство сооружений надземного и подземного типа (подвалов, зданий, гаражей, подземных переходов, парковок, железобетонных конструкций, овощных хранилищ и пр.). Они обеспечивают полную гидроизоляцию фундаментов и защищают их от деформации в условиях регулярного переувлажнения грунта. Принцип действия этого материала заключается в необычных качествах натриевого бентонита. При гидратации он разбухает в 15-20 раз, а гранулы, лежащие в основе этих полотен, образуют плотный гель, который и предупреждает дальнейшее проникновение влаги. Популярность бентонитовых матов объясняется и тем, что они имеют неограниченный срок эксплуатации и могут быстро самовосстановливаться. К тому же этот материал отлично приспосабливается к любым климатическим условиям и не боится воздействия опасных химических реагентов.

баннер

Транспортное строительство

Бентонитовые полотна пользуются большим спросом при прокладке автомобильных дорог на нестабильных и слабых грунтах. Они защищают насыпи от размыва и намокания и продлевают срок службы дорожного полотна. Не обходятся без этого материала и другие направления — строительство и гидроизоляция авиационных взлетных полос, железнодорожных путей, метрополитена и подземных дорожных тоннелей, а также обйстройство территорий с непостоянным уровнем воды в реках.

Промышленность и энергетика

Еще одной областью, предусматривающей активное применение бентонитовых матов, считается нефтедобывающая и горно-металлургическая промышленность. Здесь их используют для гидроизоляции испарителей, шламонакопителей и шлакоотвалов. Также из этого материала изготавливают противофильтрационные экраны и мембраны для материально-технических площадок, нефтехранилищ, резервуаров, полигонов, заправочных станций и магистралей.

Гидротехнические сооружения

Не обходится без гидроизоляционных полотен из бентонита и возведение гидротехнических сооружений – искусственных водоемов, водохранилищ, бассейнов, оросительных резервуаров, пожарных колодцев и т. д. Также с их помощью сооружают береговые укрепления.

Экологическая сфера

Еще одной областью, в которой присутствует этот материал, является экология. Бентонитовые маты не позволяют вредным веществам и химическим соединениям проникнуть в грунт и подземные воды, поэтому их применяют для строительства:

  • Атомных, бытовых, радиоактивных, промышленных и токсичных отстойников;
  • Мусорных полигонов;
  • Навозохранилищ;
  • Могильников для скотины и т. д.

Такая гидроизоляция встречается не только на специализированных площадках, но в местах техногенных катастроф.

Основные ограничения для установки бентонитовых матов

Несмотря на то, что бентонитовые полотна обладают повышенной эластичностью, прочностью и стойкостью к разным механическим воздействиям, использовать их безконтрольно нельзя. Специалисты составили целый список ограничений, которые необходимо учитывать. Речь идет об:

  • Участках со стоячей водой;
  • Присутствии армированных плит, высота которых равняется 150 мм;
  • Отсутствии дополнительной нагрузки (маты нужно обязательно присыпать песком или щебнем, если этого не сделать они всплывут на поверхность);
  • Утрамбованном слое песка, толщина которого превышает 500 мм;
  • Местности с неровным рельефом.

Где купить бентонитовые маты

Качественные бентонитовые полотна, отвечающие всем техническим характеристикам, предлагает интернет-магазин «STSGEO». Мы работаем без посредников и поставляем продукцию напрямую от производителя. Это позволяет снизить наценки и предложить хороший товар по приемлемой стоимости. Для получения консультаций и оформления заказа звоните по телефону, указанному на сайте. Мы доставляем товар по всей территории России. Оплата проводится наличным, безналичным расчетом и банковским переводом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть