logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

27 июля 2019

О взаимодействии геосинтетических материалов и экологии

Категория: Наши советы

Факт экологической безопасности геосинтетики относится ко всем отраслям, где применяются продукты, созданные на ее основе: строительство дорог, складирование и переработка ТБО, разработка ландшафтных дизайнов, сельскохозяйственная отрасль и другие.

О составе геосинтетических продуктов и их влиянии на окружающую среду

Верное решение, которое позволяет удерживать экологическую безопасность строительства на достойном уровне, — это применение геосинтетики. Данный материал создан на основе полимеров. Из известных продуктов выделяются:

геотекстиль — материал, используемый в строительстве дорог, ландшафтных работах, сельскохозяйственной отрасли и прочих. Главным преимуществом геотекстиля выступает способность амортизации нагрузки и разделение почв на слои, не препятствие продвижению воды.

  • геомембрану используют при необходимости изоляции объектов от жидкой среды.
  • георешетку или геосетку применяют для выравнивания поверхности, а также предотвращения ее осыпания, посадки растений.

В составе геосинтетиков имеются волокна из полиамида, полиэфира и полипропилена, а также их смеси с натуральными волокнами. Состав продукции — гарантия ее безопасности для людей и окружающей среды. Объясняется это отсутствием токсичных примесей, гипоаллергенными свойствами. Они не подвержены разложению, не проникают в почву или растения. Продукты не образуют минеральные отложения в отличие от конструкций из металлов или бетона. Это объясняет их больший приоритет в плане экологии.

Геосинтетики не гниют во влажной среде, не реагируют на аномальные температурные режимы, действие ультрафиолета, что объясняет их долгую службу.

Об экологичности дорожного покрытия

Верхний слой автодорог имеет влияние на окружающую атмосферу: воздушную, водяную среду, почву, растения и животных, человека. Требования, изложенные в «Показатели и нормы экологической безопасности» редакции 2002 года, определяют нормы состава и содержания дорожного полотна. Данные правила должны быть учтены при проектных работах, строительстве, последующей эксплуатации дорог. Это обеспечит их полную экологическую безопасность.

Использование геосинтетики и проблемы экологии

В случаях размытия береговой линии и образования заболоченных территорий возникает потребность в каналах для дренажных вод. Укрепление берегов осуществляется с помощью габионов с геомембранами. Геосинтетика препятствует размыванию почвы. Георешеткой укрепляют холмистые склоны, ее используют для посадки растений, укрепляющих корнями склоны, овраги, впадины при восстановлении почвы, осушении заболоченных мест.

Обратившись в STSGEO, организации, заинтересованные в решении проблем укрепления откосов, строительства дорог, получат профессиональное решение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть