logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

13 апреля 2020

Как защитить дорогу от образования колеи при помощи армирующей сетки

Категория: Наши советы

Качественное дорожное покрытие служит долго, легко переносит сезонные колебания температур, обилие влаги и нагрузки от интенсивного движения. Образование колеи на поверхности трассы – серьёзная проблема. В зависимости от вида дефекта выбирают способ защиты поверхности дороги. Используйте геосетку, сделанную в компании STS GEO, для армирования асфальтового покрытия. Риск образования колеи на укреплённой геотекстилем дороге намного меньше.

Разновидности дорожной колейности

При высокой напряжённости движения транспорта повышается нагрузка на участки автомобильной трассы. На наиболее сложных отрезках структура асфальта пластически деформируется. Глубина колеи достигает 5 см, а в городских условиях даже больших показателей.

  • Пластическое деформирование повреждает первый слой дорожной структуры.
  • Абразивная колейность проявляется в результате механического воздействия на поверхность дороги.

Дефекты по всей ширине трассы возникают из-за недостаточной устойчивости несущего слоя. Устранение колеи связано с вложением значительных средств, хотя материальные ресурсы не всегда вкладываются разумно и грамотно. Простое выравнивание и укладка нового слоя асфальта или бетона без армирования не приводит к решению вопроса. Через небольшой промежуток времени неровности вновь проявляются, требуя кардинального вмешательства.

Как ремонтируют трассы с выраженной колейностью

Строители увеличивают прочность дорожного покрытия, заменяю обычный асфальт бетоном, но наиболее функциональным и недорогим способом ремонта признано армирование многослойной дорожной конструкции.

В Методических Рекомендациях по ремонту и содержанию автодорог указаны специальные материалы для укрепления поверхности. Наибольшее распространение получил нетканый геотекстиль, созданный из полиэфирных, полипропиленовых волокон. Полотна сшиваются, склеиваются или соединяются с помощью термической пайки или сварки.

Капитальный ремонт с полной заменой дорожного «пирога» — дорогостоящее мероприятие. Толщина всех слоёв достигает полуметра. Полная замена требует серьёзных вложений, материальных и временных. При этом необходимо перекрывать значительные участки магистралей и нагружать другие направления, не рассчитанные на дополнительные потоки транспорта. Общую прочность и сдвигоустойчивость покрытия увеличивают с помощью недорогого метода армирования геосеткой.

После выравнивания существующей структуры на подготовленное основание выкладывается нетканое полотно подходящего типа. Устойчивое армированное покрытие усиливает сопротивляемость трассы к появлению колеи. Повышается упругость и несущая способность дороги.

Преимущества геотекстиля

Особые свойства полотен из полиэфирных волокон позволяют использовать их в самых разных сферах человеческой деятельности.

  • Геотекстиль выдерживает большие нагрузки при растяжении. При этом материал не рвётся и не теряет формы.
  • Нетканый текстиль не гниёт, не создаёт питательной среды для развития грибка, плесени и других микроорганизмов.
  • Геоматериал устойчив к воздействию химически агрессивных веществ: кислот, щелочей, растворителей.
  • В составе нет опасных для человека и окружающей среды веществ.
  • Влажность, перепады температур и прямые солнечные лучи не нарушают целостность геопокрытия.

Пользователи ценят практичный и экономичный продукт нашего производства за надёжность и долгий срок службы.

Сотрудничество с интернет-магазином компании STS GEO

Мы реализуем продукцию созданную на собственных производственных мощностях. Хотите купить геотекстиль? Оставьте заявку на сайте интернет-магазина STS GEO или свяжитесь с сотрудниками фирмы по телефону.

Все виды продукции изготавливаются в строгом соответствии с требованиями ГОСТа.

  • Тканые полотна Геоспан ТН, Армостаб создают из полипропиленовых нитей.
  • Тканые покрытия Ультрастаб, Стабиленка производятся из полиэфирных нитей.
  • Нетканые полотна из полипропиленовых волокон называют Геотексом, Турагом, Геобелом.
  • Нетканые материалы из полиэфирных волокон – Геотекстиль STS GEO, Геоком, Дорнит.

Все виды геопокрытий нашей компании поставляется потребителям в виде рулонов, ширина которых составляет 1,5 — 6 метров. Удельная плотность — 90 – 600 г/м². Наша компания реализует материалы, созданные на собственном производстве, по доступной и демократичной цене.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть