logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

4 марта 2019

Как выбрать нетканый геотекстиль

Категория: Наши советы

Производство строительных, ландшафтных и дренажных работ нуждается в эффективных мембранах. Использование геотекстильных материалов, в частности нетканого геотекстиля, позволяет выполнять качественное водоотведение и гидроизоляцию в разных по назначению объектах. В продаже существует несколько типов нетканого геотекстиля, а различают его по типу сырья, технологии изготовления и плотности материала. В зависимости от цели, вида работ и типа грунта, подбирают соответствующие характеристики типов материалов.

баннер

Основная информация о нетканом геотекстиле

Нетканый геотекстиль, иначе называемый геополотно, может, состоит из синтетических и частично из органических волокон и нитей: полипропилена, полиэтилена, полиамида, полиэфира и вискозы. Расположены они, как правило, в одном направлении одной нитью. По способу изготовления (технологии) нетканое полотно формируется:

  • иглопробевным способом;
  • методом термоскрепления;
  • гидросцеплением и экструзией;
  • механическим прессованием.

С точки зрения эконмической целесообразности, из всех приведенных способов в промышленности наиболее востребованы первые два. Нетканый геотекстиль изготовленный методом гидросцеплением, имеет очень высокую прочность и низкую эластичность полотна, в связи, с чем используется в качестве армирующей и гидроизолирующей прослойки на объектах с высокой физической нагрузкой.  При покупке нетканого геотекстиля фактор технологического процесса имеет первоочередное значение, поскольку именно он позволяет отличить его от тканевого аналога, который изготовлен методом вязания и прошивки.

Нетканый геотекстиль благодаря своим свойствам эффективно пропускать воду (иглопробивная технология) и наоборот выполнять гиро защиту, если он изготовлен методом термоскрепления, получил многостороннее применение. В частности для организации дренажа колодцев, изоляции трубопроводов,  гидрозащиты фундаментов и кровельных систем, обустройства ландшафта, как в промышленном, так и в частном строительстве. Кроме того он нашел применение в тепличном хозяйстве. Так называемый укрывной материл плотностью 200 г/м2 активно используется дачниками, для утепления растений.

Основной фактор выбора

Решающим фактором выбора нетканого геоматериалам для частного застройщика становиться плотность материла, и лишь в последнюю очередь марка его производителя:

  • для садовых дорожек и клумб 100−150 г/м2, под брусчатку 200 г/м2;
  • системы дренажа и кровельной гидро пароизоляции 150 г/м2;
  • приусадебные и частные парковки легкового транспорта 250-300 г/м2.

Основные популярные марки производителей нетканого геополотна это ЛАВСАН, ГЕОТЕКС и ДОРНИТ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть