logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

27 февраля 2020

Как выбрать гидроизоляцию

Категория: Наши советы

От гидроизоляции зависит здоровый микроклимат в отдельном помещении или здании, то есть здоровье живущих или работающих в нем людей. За счет оберегания конструкции и материалов строения от воды, а значит, и от коррозии, увеличивается срок его службы. Поэтому решение проблемы водонепроницаемости важно.

Качественная гидроизоляция предполагает корректный подбор спецматериалов и адекватное их использование при строительстве. Гидроизоляционные технологии выбирают еще на стадии планирования постройки, опираясь на их задачи и характеристики — физические, химические, механические и т.п. Для правильного подбора водозащитных средств следует ориентироваться на их классификацию по назначению и способам контактирования с изолируемой поверхностью.

Виды гидроизоляционных материалов по назначению

Вода проникает в сооружение разными путями: в виде осадков, паводка, через грунт, через микропустоты в самом строительном материале. Это учитывают для предотвращения коррозии фундамента, стен, крыши сооружения и подбирают подходящие по назначению гидроизоляционные средства:

  • капиллярные — препятствуют подъему воды по микротрещинам в кирпиче и бетоне;
  • безнапорные — противостоят осадкам и паводку;
  • противонапорные — защищают фундамент от воздействия грунтовых вод;
  • уплотняющие — герметизируют швы между деталями конструкции;
  • поверхностные — защищают внешние стороны строения;
  • комплексные — решают сразу несколько перечисленных проблем.

При гидроизоляции учитывается, что ей подвергается не только строение, но и материалы, из которых оно выполнено. Часто гидроизоляционные работы сопровождаются дренажными, так как защита здания от влаги предполагает и отвод от него воды.

Виды гидроизоляционных материалов по контактированию с поверхностью

Гидроизоляционные технологии различаются по форме выпуска материала и способу его нанесения/наложения на изолируемую поверхность. В этой связи выделяют средства:

  • обмазочные — битумная мастика;
  • штукатурные — смеси на цементной основе;
  • оклеечные — рулонные материалы с армированием и слоем битума;
  • пропиточные — акриловые, силиконовые смеси или составы на основе нефти;
  • инъекционные — акриловые, эпоксидные или полиуретановые составы;
  • окрасочные — краски и мастики на основе битума, раствора силикатов натрия, полимеров;
  • литые — асфальтобетон, битум, пластик, жидкое стекло;
  • засыпные — сыпучие водозащитные компоненты;
  • монтируемые — листовые водонепроницаемые материалы.

Каждый вид гидроизоляции имеет плюсы и минусы. Засыпной метод дешев, но недостаточно надежен, литой дает высокую прочность покрытия, но им нельзя обработать вертикальные поверхности, окрасочный недолговечен. Обмазочный метод хорош, но битум в изоляционном составе плохо переносит низкие температуры и требует нанесения на абсолютно сухую поверхность.

Монтируемая гидроизоляция

За последние десятилетия все большую популярность получает монтируемая гидроизоляция. Листовые материалы, защищающие сооружения от воды и влаги, производятся на основе технологий последнего поколения. При профессиональном монтаже они дают прочное и долговечное водонепроницаемое покрытие. Среди них:

  • теплонит — дублированное полотно, состоящее из слоев геотекстиля и прочного полиэтилена;
  • геомембрана — рулонный водонепроницаемый материал на основе битума, полимеров (Тефонд и др.);
  • изоляционные пленки — гидроизоляционные материалы с разными характеристиками, применяющиеся в строительстве (Dorken и др.);
  • бентонитовые маты — рулонный гидроизолятор на основе бентонита, глины, под действием воды превращающейся в гель и заполняющей собой дефекты, которые возникают при износе сооружения и воздействии на него влаги (STSGEO и др.).

Перечисленные материалы надежны, устойчивы к температурному воздействию, водо- и паронепроницаемы. Любой из этих материалов представлен разными по эксплуатационным параметрам вариантами. Это позволяет провести качественную гидроизоляцию любого строительного объекта.

У монтируемой гидроизоляции последнего поколения объективно достоинства преобладают над недостатками. Среди последних отмечается достаточно высокая цена гидроизоляционного материала. Однако это компенсируется качеством и долговечностью полученного покрытия, а также его экологичностью. Такие материалы безопасны в использовании при строительстве разных объектов, в том числе жилых домов, промышленных резервуаров для воды, бассейнов и т.д.

Критерии выбора гидроизолирующих средств

То, что средства защиты от воды должны успешно препятствовать проникновению влаги, очевидно. Однако помимо этого водозащитные компоненты должны отвечать и другим критериям:

  • выдерживать физические нагрузки (скопившийся на крыше снег, вес отделочных материалов и т.п.);
  • противостоять химическому воздействию (даже в самой воде содержатся соли, способные разъедать стройматериал);
  • быть эффективными в пределах температурного диапазона, характерного для данной местности;
  • обеспечивать защиту от ультрафиолетового излучения.

Качественные изоляционные материалы отвечают перечисленным требованиям. Так гидроизоляция решает целый комплекс проблем, связанных не только с повышением влагозащиты сооружения, но и общим уменьшением его износа.

Компания STSGEO производит и продает геосинтетики, дренажные и гидроизоляционные средства, а также реализует геосинтетическую продукцию известных брендов. Все спецматериалы сертифицированы и соответствуют отечественным и мировым стандартам. По желанию клиента заказ доставляется в любую точку России. Кроме продаж материалов STSGEO осуществляет профессиональные строительные и ландшафтные работы, включая гидроизоляцию фундамента с применением гидрогеологических расчетов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть