logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

2 июля 2020

Как соответствовать СНИП при сооружении откосов

Категория: Наши советы

Перед подрядчиками, занимающимися строительством откосов, стоит важная задача – сделать эти укрепления максимально прочными и предупредить возможное сползание грунтовых масс. Именно в этом состоят основные требования СНИП, соответствовать которым обязана любая строительная фирма. Как это сделать? Узнайте сейчас!

Основные требования СНИП при строительстве откосов

Строительные нормы и правила, действующие в России, выдвигают к сооружению откосов траншей, котлованов строгие требования безопасности. Актуальные нормативы представлены в этой таблице.

Крутизна откосов котлована по СНИП от 12.04.2002 года Зависит от типа грунта на площадке. Единственное условие — она обязана быть такой, чтобы на вверенном вам объекте не произошло никаких обрушений.
Установка вертикальных стенок Предусмотрена только для грунтов с равномерной структурой, а также полным отсутствии подземных вод.
Наибольший угол естественного откоса земли Зависит от типа почвы.

При строительстве откосов техника безопасности стоит на первом месте, поэтому соблюдайте описанные нормы и правила с максимальной точностью.

Также отметим, что разработка проекта и все последующие земляные работы начинаются с выполнения гидрогеологических и геологических анализов. Не лишним будет и определение главных параметров откосов – это позволит произвести правильную обратную засыпку. Если же говорить о частных проектах, их разрабатывают в двух случаях:

  • Если глубина траншеи или котлована составляет больше 5 метров;
  • Если на строительном участке встречаются грунтовые воды и оползни.

Применение геосинтетики для строительства откосов по СНИП

Вместе с песком, щебнем, бетоном, другими строительными материалами для укрепления основы и стенок котлованов применяется геосинтетика. Она не только продлевает срок их службы, но и создает амортизирующую подушку, которая отделяет склоны от поверхности земли, выполняет роль дренажа, уменьшает подвижность основания и предупреждает его размывание. Чтобы готовое сооружение отвечало общепринятым нормам, экономить на геотекстиле и других материалах не стоит. Компания STSGEO предлагает широкий ассортимент геоматериалов от отечественных и зарубежных производителей по доступным ценам. Перед отправкой каждая партия товаров проверяется в нашей собственной лаборатории

Какое сырье подходит для возведения котлованов по СНИП

СП 45.13330.2012 (актуальная редакция СНиП 3.02.01-87) допускает применение геотекстильных материалов при строительстве дорог, фундаментов, котлованов. В последнем случае  – для строительства боковых стенок котлованов, траншей  — подойдут сразу несколько вариантов, обеспечивающих прочность  основания. Опишем каждый из них.

  • Геотекстильное полотно

Гарантирует надежное сцепление всей конструкции, предупреждает плывучесть земли, делает откосы более крепкими, снижает расходы на покупку традиционных стройматериалов на 25-30%.

  • Георешетка

Значительно увеличивает срок службы покрытий, повышает стойкость конструкции к регулярным механическим нагрузкам, обеспечивает немалую экономию бюджетных денег по сравнению с бетонированием (до 20%).

  • Геосетка

Обладает высокой прочностью и стойкостью к деформациям, применяется для повышения технических характеристик откосов, снижает траты на их сооружение на 45%. Последнее объясняется тем, что синтетическая геосетка имеет отличные противоэрозийные и армирующие качества, благодаря которым вы сможете уменьшить слой укладываемого щебня.

Все материалы, предлагаемые STSGEO, разрабатываются в точном соответствии с ГОСТом и международными стандартами, что подтверждается сертификатами качества.

Преимущества геосинтетических материалов

Геосинтетика, которой пользуются при возведении откосов по СНИП, имеет массу плюсов. Вот лишь главные из них:

  • Упрощенная укладка;
  • Стойкость к агрессивному влиянию внешней среды;
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • Большой срок эксплуатации;
  • Высокая пропускная способность;
  • Экологическая чистота;
  • Предупреждение перемешивания элементов откоса с грунтом.

Реализуя геосинтетические материалы, применяемые для сооружения откосов, компания STSGEO руководствуется не только запросами клиентов, но и мировыми стандартами, ГОСТом, а также действующим российским законодательством. С нашей геосинтетикой ваша работа пойдет намного быстрей, эффективнее и легче!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть