logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

12 июля 2020

Как правильно укладывать геотекстиль

Категория: Наши советы

Срок службы геотекстиля во многом определяется правильностью его укладки. В нормальных условиях он не теряет своих свойств десятки лет. Но стоит нарушить технологию, и уже через пару часов-дней-месяцев потребуется замена. Поэтому, если вы собрались укладывать геотекстильное полотно своими руками, убедитесь, что знаете, как это делать правильно.

баннер

Предварительная подготовка

Геотекстиль – один из наиболее прочных и долговечных материалов. Однако, если укладывать его на неподготовленное основание, разрывов и повреждений не избежать. Поэтому, перед тем, как начинать укладывать материал, необходимо привести участок в порядок. Убираем крупный и мелкий мусор. Особенно внимательно следим, чтобы не осталось острых предметов (осколков, камней и т.п), которые могли бы повредить полотно. Если в зоне укладки находятся растения, не просто срубаем/срезаем их, но и выкорчевываем корни. Если имеется такая возможность, максимально разравниваем почву, чтобы на ней не было ни ям, ни бугров, ни других неровностей, создающих дополнительное натяжение полотна.

Этапы укладки геотекстиля

  • Шаг №1. Выполняем пробную накатку полотна.

Подготавливая основание, вы могли пропустить мелкие колюще-режущие предметы или недостаточно разровнять поверхность. Само полотно также может оказаться бракованным. Пробная накатка позволяет выявить эти и другие проблемы заранее.

  • Шаг №2. Укладываем геотекстиль.

Расстилаем полотно ровными рядами, следя, чтобы не было перекручивания и складок. На ровной поверхности раскатку производим вдоль, на неустойчивых грунтах – поперек, чтобы избежать сдвигов в момент засыпки. Перед укладкой уточните в инструкции, какой стороной нужно укладывать геотекстиль. У одних производителей разницы нет, другие подчеркивают, что этот момент крайне важен. Полотна укладываем не стык в стык, а внахлест. Ширина перекрытия варьирует от 10 до 50 см (в зависимости от того, каким способ планируется выполнять скрепление). Если полотно нужно передвинуть, поднимаем его над поверхностью и аккуратно переносим. Волоком сдвигать геотекстиль строжайше запрещено.

  • Шаг №3. Скрепление полотен

Фиксируем края покрытия при помощи нагелей. Между собой полотна соединяем способом, указанным в сопроводительной документации. Проверяем, чтобы ширина перекрытия по всей длине полотен была равномерна. Для тех, что надо сваривать, достаточно 10 см нахлеста. Для скрепляющихся при помощи шитья – до 30-50 см.

При сварке край предыдущего полотна расплавляется и по нему раскатывается следующий рулон. За счет плотного сжатия происходит термическая реакция, и покрытия надежно свариваются между собой. Для скрепления полотен путем сшивания используйте мешкозашивочную машинку и синтетическую нить (обычная сгниет в первый же год). При укладке геотекстиля на бетон можно использовать скобы или нагели.

  • Шаг №4. Выгрузка засыпного материала

Проверяем, чтобы полотна были надежно зафиксированы на поверхности и скреплены между собой. Если имеются проблемы, на данной стадии их еще можно исправить. Если все хорошо, переходим непосредственно к засыпке. В качестве расходников подойдут любые инертные (неподвижные или малоподвижные) материалы – грунт, песок, щебень и другие, аналогичные им.

Выгрузку необходимо производить с высоты, не превышающей 1,5 метра. Затем материал равномерно распределяется по поверхности полотен и уплотняется при помощи катка или малогабаритного гусеничного трактора. Дабы избежать разрыва геотекстиля, следите, чтобы техника не заезжала на открытое покрытие и выполняла все развороты исключительно за пределами рабочего участка. Чтобы добиться оптимальных показателей, выполняйте уплотнение послойно.

  • Шаг №5. Контрольная поверка

По окончании работ еще раз проверяем объект на соответствие техническим нормам. Если все сделано верно, его можно сдавать в эксплуатацию. Если же нет, необходимо исправить недочеты, пока возможный разрыв геополотна не привел к проседанию почвы и другим, более серьезным последствиям.

Как видите, процесс укладки геотекстиля не только сложный, но и достаточно трудоемкий. Справиться с ним самостоятельно, не имея ни специальных навыков, ни строительной техники, можно, но результат будет плачевным. Лишь переведете материал, силы и время впустую. Если подобный расклад вас не устраивает, доверьте эту работу экспертам. Мастера компании СТСГЕО знают все о том, как правильно укладывать геотекстиль. Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону, указанному в шапке сайта, и поставленная задача будет выполнена в лучшем виде.

Помимо работ по укладке вы также можете заказать на нашем сайте и сам геотекстиль. В каталоге представлены материалы разных брендов, плотностей, типов. На все товары действует особо выгодное ценовое предложение. А для оптовых покупателей заготовлены дополнительные скидки. Как и другая продукция, наш геотекстиль сертифицирован и перед отправкой покупателю проходит дополнительную проверку в собственной лаборатории компании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть