logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

23 апреля 2021

Как нужно выбирать геосетку

Категория: Наши советы

Геосетка – полимерный стройматериал, предназначенный для создания армирующего слоя. Решает ряд задач в строительстве, проектировании, ландшафтном дизайне. Из-за разнообразия материалов и их специфики пользователи часто допускают ошибки при выборе. Чтобы предотвратить это, достаточно изучить особенности полимеров.

баннер

Сферы использования геотекстильной сетки

Изначально этот материал применяли только для подложки под асфальт. После появления смесей, обладающих иными спецификациями и подходящих для фиксации грунта, их стали применять для:

  • Укрепления небольших земляных неровностей.
  • Защиты почвы от вымывания дождевой водой.
  • Дополнительного усиления пологого берега естественных либо искусственных водоемов.

В этих случаях под геосетку в почву засыпают семена растений. Используют траву либо кустарники с разветвленной корневой системой. Прорастая в ячейки, они закрепляют нити на земле, а переплетения корней усиливают защиту от эрозии.

Структурные различия разных типов

Прочность и устойчивость к растяжению – взаимоисключающие понятия. Регулируются эти характеристики количеством осей, которые заметны при осмотре. Выглядят они как небольшие продолговатые уплотнения, проходящие через всю нить. Количество осей варьируется от 1 до 3.

  • Особенности одноосной геосетки

Эластичная и гибкая, она подходит для фиксации грунта. Со временем земля под ней будет менять рельеф. Прорастая, зеленые насаждения будут растягивать и сдвигать решетчатые элементы, но армирующие свойства от этого не пострадают.

  • Где использует двухосный тип

Геодезическая сетка с двумя осями – традиционный элемент защитного укрепления при прокладке автомобильных и пешеходных дорог. Пластичность у нее низкая, что в сочетании с высокой стойкостью к нагрузкам предотвращает проседание дорожного покрытия.

  • Область применения трехосных сеток

Особо прочные, показывают хорошие результаты в сочетании с бетоном. Ими армируют железобетонные заграждения, габионы, бордюры. Не поддаются растяжению и не деформируются со временем. Самый прочный вариант, но и самый дорогой.

Технические характеристики геосеток

На устойчивость к разным типам воздействия влияет сырье, использованное при создании геоматериала, и расстояние между волокнами.

Разновидности сырья для геоструктуры

Ячеистые полотна изготавливают из органических и неорганических соединений. Первые используют только для грунтовых геосеток. Сырьем для них служат волокна джута и кокоса.

Синтетического сырья намного больше. Основными видами являются:

  • Полимерные сплавы – полиэфир, полиэстер, полиамид, полипропилен, полиэтилен. Такие комбинации устойчивы к перепаду температур, изменению погодных условий, воздействию солнца.
  • Базальтовое волокно – устойчиво к высоким температурам, поэтому применяется в автодорожной сфере при прокладке автострад и магистралей. Выдерживает высокие нагрузки, не разлагается со временем.
  • Стекловолокно. Применяют при создании железобетонных конструкций либо для монтажа дорог. После выплавки застывает, в связи с чем обладает малой пластичностью.

По размеру ячеек геосетки делят на три типа:

  • Мелкоячеистые – расстояние между прутьями не превышает 5 см. Минимальный размер – 2 см. единственное верное решение при ландшафтном дизайне.
  • Среднеячеистые – от 5 до 10 см. Подходящее решение для армирования покрытий тротуара либо автодороги. Не подходит для размещения на грунте, поскольку неспособна задерживать земляные комья.
  • Крупноячеистые – от 10 до 25 см. Не дают нужного распределения нагрузки при использовании для дорожного строительства. Зато обеспечивают качественное армирование железобетонных конструкций, поэтому применяются в строительстве.

Преимущества использования геосеток

  • Справляются с армированием пологих склонов до 10 °.
  • Экологически чистые, безопасные для человека и природы.
  • Устойчивые механическому воздействию, влаге, солнечному свету, химическим соединениям.
  • Не рвутся и не трескаются при перепадах температуры в межсезонье.
  • Не повреждают побеги растений при ландшафтном дизайне
  • Не разлагаются в течение десятилетий, что обеспечивает их востребованность в автодорожной сфере.

Поставками армирующих и дорожных геосеток занимается компания STSGeo. Организация предоставляет широкий ассортимент геоматериалов собственного производства, а также является дилером продукции европейских поставщиков. Специалисты проводят консультации для помощи с выбором. Купленную продукцию доставят в любой город Российской Федерации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть