logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

23 июня 2021

Как хранить и перевозить композитную арматуру

Категория: Наши советы

Композитная арматура — неметаллические стержни из базальтовых, стеклянных, углеродных волокон, пропитанных полимером и отвержденных. Она широко используется в строительном деле для укрепления фундаментов, армирования бетонных и гипсовых конструкций, для предотвращения схода грунта со склонов.

Композитная и металлическая арматура: что проще перевозить и хранить

Стеклопластиковый стройматериал имеет много достоинств, одно из которых — простота хранения и транспортировки. Для перевозки металлопроката требуется специальный транспорт: прутья металла имеют длину до 8 и более метров, и обычного грузовика бывает недостаточно, чтобы отвезти их на строительный объект. Приходится использовать автопоезд, тягач с полуприцепом, раздвижные платформы. К тому же металл тяжел: один метр каркасного материала весит порядка 1,26 кг.

Хранение металлопроката требует тщательного ограждения его от агрессивной среды и, как следствие, выполнения ряда норм, которые варьируются, исходя из вида стройкомпонента (учитывается его толщина, характер рифления и т.п.). В сравнении с ним стеклопластик гораздо менее требователен.

баннер

Правила транспортировки

Данный стройматериал гибок, благодаря чему легко сматывается в бухты. Он может иметь вид и прутков, но обычно приобретается именно в свернутом виде. Это удобно тем, что:

  • так его проще загружать, выгружать и перевозить;
  • для загрузки и перевозки не нужна спецтехника, а также транспорт с большой грузоподъемностью;
  • для армирования от мотка легко отрезаются хлысты нужной длины, благодаря чему существенно снижается количество строительных отходов.

Для сохранения прочностных характеристик стеклопластиковых стержней требуется соблюдать ряд правил, касающихся их перевозки и погрузки/выгрузки. Их несоблюдение приводит к ухудшению качества армирования. Свод требований к транспортировке композита невелик.

  • Гибкие стержни небольшого диаметра производитель упаковывает в бухты, а большого — в связки. Именно в этом виде и транспортируют каркасный материал.
  • Стройматериал размещается в предназначенном для перевозки транспорте исключительно в горизонтальном положении.
  • Если планируется не механическая, а ручная разгрузка, вес каждой связки не должен превышать 80 кг.
  • Стройматериал переносят вручную. Моток арматуры с диаметром стержня 1 см способен нести один человек (например, надев его на плечо), а бухты с большим диаметром сечения арматурного стеклокомпозита несут вдвоем или катят. В любом случае вес свернутого стеклопластика не превышает 16 кг.
  • Материал отличается прочностью, но во избежание ухудшения его характеристик нежелательно ронять его с высоты более, чем 0,5 метра.

В масштабах крупных строительных работ таким образом можно транспортировать большую партию стройматериала. Если же планируется мелкомасштабное частное строительство (например, бассейна на даче или возведение фундамента небольшого загородного дома), перевозить его можно и в багажнике легкового автомобиля.

Правила хранения

Они не отличаются большой сложностью. Стеклопластик неприхотлив: он не требует регулярного проветривания складского помещения или обеспечения определенной температуры воздуха. Фактически его нужно только аккуратно сложить, причем для экономии места мотки меньшего диаметра могут вкладываться в большие.

  • Материал укладывается в горизонтальном положении.
  • На него не должна действовать механическая нагрузка, поэтому мотки раскладывают по полкам стеллажа. Если уложить их возможно только на пол, для них создается воздушная подушка высотой 10 см (например, их кладут на европоддоны).
  • Хранить стройкомпонент можно в неотапливаемом помещении — композит не теряет своих характеристик в большом диапазоне температуры.
  • Если склад отапливается, то арматура должна быть удалена от отопительной системы на расстояние не менее 1 метра.
  • Температура воздуха в помещении не должна превышать +60о.
  • Недопустимо длительное воздействие на материал ультрафиолета и влажности.

При соблюдении данных правил эксплуатация арматурного стройматериала остается безопасной и эффективной.

Интернет-магазин STSGEO реализует композитную арматуру из стекловолокна диаметром до 14 мм в виде бухт по 50 и 100 м и доставляет ее в любую точку России логистической или транспортной компанией. Специалисты фирмы также оказывают услуги по строительству и армированию объектов — фундамента загородного дома, резервуаров для воды и т.п. В работе используются высококачественные комплектующие из каталога интернет-магазина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть