logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

23 апреля 2021

Как геоматериалы помогают в борьбе с эрозией почвы

Категория: Наши советы

Эрозия – это снижение плотности земли под влиянием естественных или антропогенных факторов. Вырубка растительности, дожди и сильный ветер приводят к тому, что земляные откосы со временем осыпаются и обваливаются. Полностью ровные участки не встречаются. Чем крупней земляной надел – тем больше неровностей. Владельцы таких участков должны предотвратить их вымывание и выветривание, для этого применяются специальные геосистемы.

Определение геоматериалов, необходимость использования

Это общее название группы рулонных стройматериалов для геодезических работ и ландшафтного дизайна. Они изготовлены из полимеров. Разместив геоматериалы в земле, люди обеспечивают ее укрепление, таким образом предотвращая эрозию.

До появления армирующих геосистем участки усиливали естественным путем – высадкой растительности с разветвленной корневой системой. Этот метод срабатывает, если угол земляного откоса не превышает 10°. При большем наклоне эта мера не защищает от оползней и вымывания.

Разновидности укрепляющих систем

Сетки, геомат, решетки и текстиль – основные виды геоматериалов, применяемых для защиты от ветра, вымывания, оползней. Перед укреплением необходим всесторонний анализ местности для выявления угроз, ведь каждое сырье предназначено для решения ограниченного числа задач. При сочетании нескольких неблагоприятных факторов придется комбинировать стройматериалы, чтобы добиться защитного эффекта.

Геосетка

Ячеистый рулонный материал, устойчивый к растяжению. Высота и расстояние между волокнами сетки обеспечивают удержание плодородного слоя. Под геосетку засыпают семена растений. Прорастая, они своими корнями обеспечивают дополнительную фиксацию. Сетка не препятствует поливу и освещению насаждений. При монтаже геосистемы она видна на поверхности первые несколько месяцев.

Геомат

Рыхлый, создан из наложенных друг на друга полипропиленовых волокон. Обладает множеством пустот, которые заполняются корневой системой травы или кустов. Геомат укладывают в чернозем или другую плодородную структуру под семена. В будущем корни переплетаются с полипропиленовыми волокнами, что обеспечивает грунту дополнительную стойкость к вымыванию и выветриванию.

Георешетка

По структуре похожа на соты. Ячейки обеспечивают дополнительное армирование откосов. Их заполняют грунтом или почвой, сверху высаживают траву с кустами. Защищает от оползней местность с уклоном более 70°. Применяется в сочетании с текстилем, требует соблюдения сложной технологии укладки.

Геотекстиль

Рулонный материал, выглядящий как ткань. Препятствует смешиванию разных типов грунта, не дает избытку влаги проникать вглубь насыпи. Его помещают под георешетку, используют для упрочнения пешеходных зон. Еще геотекстиль мешает расти сорнякам, что дает дополнительные преимущества от его использования в ландшафтном дизайне.

Алгоритм работ по укреплению почвы

  1. Очистить обрабатываемую местность от камней и мусора, выровнять ямы, уплотнить склон при необходимости. Старые корневые системы удалять нельзя – они скрепляют насыпь под стройматериалами.
  2. Застелить земельный надел геотестилем, растянуть материал. Скрепить анкерами в соответствии с инструкцией производителя.
  3. Георешетку разместить на склоне таким образом, чтобы ячейки были квадратными. Закрепить секции промышленным степлером для получения единого полотна.
  4. Засыпать щебень либо песок. Минеральный наполнитель должен полностью заполнить ячейки и закрыть их на 3 см в высоту.
  5. Плодородную почву насыпают на уровень 5 см. В нее помещают семена растений, геомат. В финале верхний слой земли фиксируют геосеткой.

От части пунктов отказываются, если на местности нет серьезных проблем (крутого спуска, подверженности оползням в прошлом). Но точные рекомендации способен дать только профессионал после исследования ландшафтных особенностей и состава грунта на участке.

Преимущества геоматериалов

  • Низкая цена — для создания геотекстиля и решеток используется вторсырье, что минимизирует стоимость производства.
  • Экологическая безопасность стройматериалов — они не выделяют токсических веществ при контакте с водой, ультрафиолетом, удобрениями.
  • Устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, в том числе климатическим изменениям.

Поставкой геоматериалов занимается компания STSGeo. Консультанты фирмы помогут с выбором материалов, организуют их доставку в любую точку Российской Федерации. На сырье предоставляется гарантия, оплату принимают наличными и безналичными методами

 

Полезные ссылки:

Работы по укреплению склонов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть