logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

25 марта 2021

Качественная городская среда: как благоустроят улицу Красная Пресня и Звенигородское шоссе

Категория: Наши новости

В столице появится еще один удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха. От проезжей части его отделит большая зеленая аллея, на которой высадят липы, рябины и клены.

Улицу Красная Пресня и Звенигородское шоссе в этом году благоустроят. Об этом Сергей Собянин рассказал в своем блоге.

«Прежде всего на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с нее много десятилетий назад. Вдоль нечетной (южной) стороны улицы будет создан удобный прогулочный маршрут с площадками для отдыха, отделенный от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой будут высажены липы, рябины и клены», — отметил Мэр Москвы.

На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала появится видовая зона с детской площадкой и местами отдыха. А в начале Звенигородского шоссе от улицы Красная Пресня до Третьего транспортного кольца сделают тротуары и высадят деревья и кустарники.

Освещать шоссе будут современные фонари с мягким светом и энергосберегающими лампами. Воздушные линии электропередачи уберут под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов.

Обновят и парк Декабрьского восстания. Он расположен между Шмитовским проездом, улицами 1905 года и Трехгорный Вал.

«Подремонтируем традиционные московские скамейки и парковую ограду. Высадим дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями. Поставим современные игровые площадки для детей всех возрастов. Появятся и новые зоны для занятий спортом.» — Сергей Собянин.

Для прогулок домашних питомцев в парке откроются две собачьи площадки — отдельно для крупных и мелких пород. Для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и велосипедистов на входе со стороны Рочдельской улицы сделают пандус.

В порядок планируется привести здание кордегардии Пресненской заставы — единственное из 18 помещений для военного караула, которое размещалось на Камер-Коллежском валу и сохранилось до нашего времени. В старинном здании отремонтируют стены, кровлю и цоколь.

Главная цель всего проекта благоустройства, по словам Мэра Москвы, — создать на Звенигородском шоссе комфортную среду для местных жителей, а также подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы столицы.

«Красная Пресня — историческая улица Москвы, на которой находится множество точек притяжения для москвичей и туристов: Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания», — подчеркнул Сергей Собянин.

Несколько лет назад привели в порядок Краснопресненскую набережную и площади у станций метро «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть