logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

27 февраля 2020

Использование геосинтетиков в условиях Крайнего Севера

Категория: Наши советы

Геосинтетические материалы не теряют функциональных характеристик даже при низкой температуре (до -60оС). Это их качество широко используют при строительстве и добыче полезных ископаемых в Заполярье. Вечная мерзлота затрудняет работу добывающих предприятий. Но геосинтетики облегчают задачу строительства, прокладки дорог и увеличивают прочность сооружений даже при очень низкой температуре.

Георешетка для строительства автомагистралей

Добыча полезных ископаемых требует удобных подъездных путей. Однако в Заполярье обычной асфальтовой автомагистралью обойтись невозможно: под воздействием холода такие дороги быстро приходят в негодность. Проблему успешно решает георешетка, которая:

  • укрепляет поверхность участка;
  • выдерживает низкие температуры;
  • не разлагается;
  • не разрушает экосистему.

В экстремальных условиях важно, что георешетка (STSGEO и других марок) легко монтируется без спецтехники с помощью анкеров. В зависимости от характеристик поверхности участка подбирают геосинтетик с нужным размером ячеек, которые засыпаются щебнем и песком. Прочностные и дренажные свойства укрепленной дороги повышаются.

Геотекстиль для прокладки трубопровода

Нетканое геополотно применяют для защиты труб и придания им устойчивости. Геотекстиль, в зависимости от использованных в его производстве материалов, толщины и способа скрепления мононитей (иглопробивного, термического, химического), имеет неодинаковые технические характеристики. За счет этого выбирается оптимальное для данной ситуации использования геополотно — Stabilenka, Дорнит или от других производителей.

Прокладка труб без усиленной их защиты от термовоздействия приводит к быстрому выходу из строя коммуникаций. Поэтому ее важно сделать водонепроницаемой и утеплить. От агрессивных внешних воздействий магистраль защищает слой геотекстиля.

Эксплуатация трубопровода невозможна, если он неустойчив. Однако в Заполярье и это сложно осуществить. Здесь невозможно ограничиться обычным бетонным фундаментом: поры и капилляры железобетона впитывают в себя воду, которая, превращаясь в лед, создает давление. Это ведет к коррозии фундамента и его обрушению.

Спасает геотекстиль: геотканью высокой плотности покрывают бетон, после чего он делается устойчивым к влаге и холоду. Трубопровод укрепляют утяжеляющими грузами, которые защищают от коррозии геосинтетиком. Так геосинтетические материалы работают даже в экстремальных условиях использования.

Компания STSGEO реализует геосинтетики разной плотности, в том числе собственного производства. Цена на них невысока, так как компания работает без посредников, самостоятельно доставляя любые партии материалов по России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть