logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

2 июля 2020

Использование геоматериалов при строительстве полигонов ТБО

Категория: Наши советы

Площадки, на которые сбрасывают твердые бытовые отходы, опасны не только для здоровья человека, но и для всей окружающей среды. Чтобы спасти природу от загрязнения и улучшить экологическую ситуацию, используют целый комплекс защитных мер. Одна из них — гидроизоляция полигонов ТБО с применением геосинтетических материалов.

Площадки для размещения ТБО – назначение и виды

Полигоны ТБО устроены таким образом, чтобы определенный участок их территории можно было очистить в любое время. Это позволяет контролировать экологическую обстановку не только на самой площадке, но и в ближайших населенных пунктах, расположенных вокруг него.

К другим функциям таких сооружений относится возможность своевременного обеззараживания, обезвреживания и очищения атмосферы, подземных вод и грунта от опасных компонентов. Также с помощью таких полигонов можно остановить активное распространение грызунов, болезнетворных бактерий и насекомых-вредителей.

Если рассматривать виды, полигоны ТБО бывают 2 классов:

  • 1 класс – к объектам этой категории относятся территории, на которые разрешается сбрасывать отходы с высоким содержанием органических примесей (25% и выше). Однако вредные элементы в этом случае не должны быть завышены в ПДК;
  • 2 класс – на этих полигонах размещают бытовой мусор, содержащий небольшое количество органических добавок (меньше 25%). Но образующиеся в таких отходах соединения превышают ПДК.

Технология строительства полигонов твердых бытовых отходов

При строительстве площадок для хранения твердого бытового мусора необходимо строго придерживаться рекомендаций, установленных российским законодательством и государственными органами. Опишем лишь основные.

Расстояние от полигона до соседних жилых районов Больше 500 метров
Тип грунта Суглинок или глина
Обязательные элементы Подъездная дорога, склады, хозяйственный участок, инженерные коммуникации.
Тип экрана с противофильтрационными свойствами В России для создания такого экрана можно использовать латекс, глинобитум и глину. Однако многие страны Европы и всего мира уже давно перешли на конструкции из геосинтетики, обладающей куда большей надежностью.

Сама технология строительства полигонов ТБО проходит в такой последовательности:

  • Этап 1. Подготовка котлована и его основания. Роль последнего – не позволить вредным продуктам распада и загрязняющим веществам проникать в почву и подземные воды.
  • Этап 2. Утрамбовка и очищение земли от посторонних веществ.
  • Этап 3. Укладка на дно ямы геомембраны.
  • Этап 4. Монтаж подушки из геотекстиля большой плотности (от 350 г/м2 и выше). Он становится дренажным слоем, внутри которого размещается щебенка и перфорированная труба.
  • Этап 5. Укладка защитного гранулированного слоя. Именно на него будут складироваться и утрамбовываться твердые бытовые отходы.

Укладка геосинтетики относится к самым важным этапам строительства полигонов твердых бытовых отходов. Благодаря ей вы сумеете защитить окружающую среду от свалочного фильтрата, в состав которого входят опасные компоненты (хлор, кадмий, аммиак, свинец, хром, цинк и др.). Открытое хранилище вырабатывает эти химические элементы в громадных объемах (сотни литров в неделю), а уберечь от них природу и наше с вами здоровье поможет только правильное применение геосинтетических стройматериалов.

Преимущества геосинтетики при строительстве полигонов ТБО

  • Возможность освоения сложных участков – объясняется тем, что геосинтетические материалы выполняют одновременно 4 функции (армирующую, дренажную, фильтрующую, сепарирующую).
  • Сокращение расходов – применение эластичных георешеток, полотен и мембран существенно облегчает работу и понижает ее трудоемкость.
  • Экономия на стройматериалах – универсальность и широкий спектр действия геосинтетики позволяет уменьшить количество глины, песка или щебня.
  • Ускоренный монтаж – обеспечивается простым соединением элементов геосинтетической конструкции.
  • Отсутствие ограничений по климату – геосинтетика может выдерживать любые атмосферные влияния (включая экстремально высокие или низкие температуры).
  • Снижение себестоимости проекта – рулоны и плиты обладают эргономичными размерами, легко переносятся с места на место, не требует специальных условий для хранения и перевозки.

Также геосинтетические стройматериалы образуют прочное гидроизолирующее соединение на швах и местах сварки, поэтому с их помощью можно менять размеры котлована.

На сайте STSGEO вы можете заказать геотекстиль, геомембрану и другие геосинтетические материалы отечественных и зарубежных производителей. Доставляем товар по всей России. Качество продукции проверяем в собственной лаборатории. Оптовым заказчикам предлагаем персональные условия и дополнительные скидки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть