logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

23 октября 2022

Геотекстиль для садовых дорожек

Категория: Наши советы

Геотекстиль относится к экологичным материалам и состоит из нитей очень маленькой толщины, подвергнутых прессовке. Он активно используется в самых разных отраслях, в т.ч. в  ландшафтном дизайне. В чём его достоинства, чем он может быть полезен на дачном участке, какие есть разновидности геотекстиля?

Преимущества геотекстиля

  • Способен выдерживать высокие нагрузки.
  • Исключает зарастание сорняками благодаря формированию барьера между конструкцией и почвой.
  • Даёт защиту тропинки от грязи, исключая смешивание почвы с песком.
  • Обеспечивает надёжное укрепление почвы на склонах.
  • Подлежит мелкому ремонту при необходимости.
  • Защищает тропинку от сырости.
  • Обеспечивает эстетичность дорожки на истончённом либо сложном рельефе.

При 2-сторонней изоляции геотекстилем слой щебня не проседает в почву. Он служит дренажной канавкой: с течением времени происходит уплотнение песка и обеспечивается беспрепятственное прохождение воды между плитками. Геотекстиль способен хорошо пропускать влагу, фильтруя песок и небольшие частицы грунта. В результате обеспечивается надёжная защита от затапливания внутреннего слоя щебня. Правильная укладка геотекстиля позволяет защитить от воды также и плиты.

Помимо щебня, данный материал используется для садовых покрытий из гравия, а также грунта высокой плотности, способствуя оттоку воды.

Для эффективного использования преимуществ геотекстиля следует знать некоторые нюансы покрытия дачного участка плиткой. При соблюдении этих правил обеспечивается длительная эксплуатация материала и отсутствие проблем в уходе за ним.

  • Нельзя допускать выступание краёв над поверхностью почвы. С этой целью делают перед укладкой геотекстиля разметку и по ней изымают почву (в дальнейшем она может быть использована для подсыпки). Основательно выравнивают дно, однако при этом недопустимо нарушение намеченной черты. Потом осуществляют непосредственно укладку.
  • Формируя укладочный слой, важно придерживаться пропорций 1 к 3 (цемент к песку). Причём важно, чтобы песок был слегка влажным, а щебень — хорошо утрамбованным.
  • Бордюрное обрамление начинают делать лишь по окончании укладки плитка и тщательного затирания всех швов.

Виды геотекстиля

Стоимость геотекстиля для садовой дорожки колеблется с учётом его разновидности. Различают 3 вида по составу основы данного материала. Различия их сводятся к следующему:

  • Полиэфир. Экологичный материал, но отличается повышенной чувствительностью к щёлочам, кислотам и климатическим факторам. Изготавливается с помощью иглопробивной либо термоскреплённой технологии.
  • Полипропилен. Очень прочный и устойчивый, способен хорошо фильтровать воду и отводить её. Не гниёт и не покрывается плесенью.
  • Комбинированная ткань. Состоит из шерстяных, вискозных и хлопчатобумажных нитей. Отличается самой низкой стоимостью и наименьшей долговечностью.

Геотекстиль — лучший материал для надёжного и эстетичного обустройства садовых дорожек. Компания STSGEO предлагает любые его виды. Мы реализуем не только материалы, но и готовые проекты для ландшафтного дизайна. Геотекстиль от прямого производителя — это выгодно и удобно!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть