logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

20 апреля 2018

Геотекстиль для грядок

Категория: Наши советы

Геотекстиль – синтетическая ткань, которая изготавливается из полиэфирных или пропиленовых нитей, что делает её устойчивой к влажной среде, наделяя высокой прочностью к механическим повреждениям.

баннер

По технологии производства, геотекстильное полотно бывает тканым и нетканым, разделяется на иглопробивное и термоскреплённое.

Каждый вид обладает индивидуальными свойствами, что обеспечивает широкую сферу применения геотекстиля.

Геотекстиль на приусадебном участке: 3 варианта применения

Применение геотекстиля для сельскохозяйственных нужд позволяет повысить урожайность плодовых культур, деревьев и кустарников. Кроме этого, полотно упрощает уход за растениями, предотвращает появление сорняков.

Использовать геотекстиль можно для:

  • Защиты грядок от сорных трав. Весной, когда с грядок полностью сходит снег, их закрывают геотекстилем. В результате, на грунт не попадают солнечные лучи, что не даёт произрастать сорной траве. Перед началом посадки, в полотне создаются крестообразные разрезы, через которые закладывается рассада. Итог: помидоры, клубника, перец и другие культуры можно выращивать без прополки.
  • Сохранения плодородного слоя почвы. Данная методика широко используется в случае, если на участке бедная почва. Территорию, предназначенную для посадки растений, закрывают геотекстилем, поверх которого укладывают чернозём. Итог: полотно способствует влагоудержанию, препятствует вымыванию почвы и внесённых удобрений, что положительно влияет на урожайность.
  • Ограничения распространения корневой системы. Корневища плодовых деревьев и кустарников способны разрастаться на несколько метров от места посадки, заметно сокращая полезное пространство участка. Если растения высаживать в ямки, дно и стенки которых выстланы геотекстилем, этой проблемы удастся избежать. Итог: повышается плотность посадки без потери урожайности.

Помимо этого, геотекстилем можно укрывать грядки, защищая растения от жары или резких температурных перепадов. Применяется геотекстиль для обустройства дорожек на приусадебных участках и теплицах.

Какой выбрать?

Есть большое количество марок геотекстиля, и далеко не весь подойдет для использования на дачных участках.

Рекомендуем вам выбрать:

Этот геотекстиль отлично себя зарекомендовал в качестве разделительного дренажного слоя, и для профилактики появления сорняков. Купить эти и другие виды геотекстиля можно в интернет-магазине stsgeo.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть