logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 октября 2018

Геотекстиль для габионов

Категория: Наши советы

При прокладке автодорог и мостов, строительстве зданий и сооружений, выполнении работ по благоустройству территории часто требуется предотвратить движение и сползание грунта по естественному наклону.

Монтаж габионов, представляющих собой металлические сетки с камнями, щебнем и другими аналогичными материалами является одним из основных вариантов. При установке габионов использование геотекстиля позволяет сделать конструкцию более прочной, долговечной и надежной.

баннер

Использование геотекстиля для организации габионов

При оборудовании габионных ограждений используется геотекстиль Дорнит, Канвалан, Геотекс, он укладывается на ровную поверхность, предварительно очищенную от мусора и растительности.

Материал поставляется в рулонах, которые легко разматывается и монтируется.

Между собой полосы склеиваются или сшиваются, при этом возможна укладка внахлест.

При выборе материала имеет значение его плотность и устойчивость к механическим нагрузкам. Геотекстиль должен обеспечивать хорошую гидроизоляцию и не пропускать влагу.

Несмотря на дополнительные затраты, связанные с приобретением геотекстиля, введенный в эксплуатацию габион получает следующие характеристики:

  • Возрастает износостойкость и долговечность конструкции в целом, ее надежность и устойчивость к перепадам температуры и влажности.
  • Габион получает необходимый уровень гидроизоляции, устойчивости к воздействию осадков и грунтовых вод.
  • В процессе эксплуатации риски деформации, разрушения и перекоса конструкции практически исчезают.
  • Устраняется негативное влияние растительности, закрытой плотным слоем геотекстиля.

Использование геотекстиля актуально для укрепления береговой линии озер и рек, придания прочности почве, подверженной эрозии. Для автомобильных и железнодорожных насыпей применение геотекстиля положительно сказывается на эксплуатационном ресурсе.

Преимущество геотекстиля для габионов

За счет применения габионов, расход строительного материала при монтаже габионов можно существенно снизить, а также увеличить межсервисный интервал ремонтных работ. Волокна геотекстиля производятся из расплавленных полимеров и отличаются изотропностью во всех направлениях.

К достоинствам геотекстиля для габионов можно отнести:

  • Экологическая чистота, безопасность для здоровья человека и состояния окружающей среды, отсутствие вредных и токсичных примесей в составе материала.
  • Длительный срок эксплуатации. Через несколько лет использования конструкция набирает прочность и не поддается климатическим и механическим нагрузкам.
  • Возможность организации габиона любой формы и площади, что положительно сказывается на сопротивляемости эрозионным разрывам почвы.
  • Водопроницаемость, отсутствие необходимости монтажа дренажной системы.
  • Прочность, способность хорошо переносить механические нагрузки без потери эксплуатационных характеристик.

Использование геотекстиля при сооружении габионов позволяет оперативно создать надежную систему защиты грунта от осыпания и постепенного движения по наклонной плоскости.

Укрепление почвы и предотвращение размытия верхнего слоя с помощью нашей продукции выполняется намного эффективнее, а долговечность конструкций не вызывает нареканий.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть