logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

28 октября 2019

Геомембрана HDPE: особенности материала и монтаж полотна

Категория: Наши советы

Геосинтетическое мембранное полотно HDPE (оно же ПНД) – рулонная пленка, изготовленная из полиэтилена низкого давления. Материал относится к категории водонепроницаемых и при соблюдении правил монтажа проявляет надежные гидроизолирующие свойства. Мембрана применяется в качестве гидроизоляции для создания противофильтрационного слоя в водонакопительных резервуарах, хранилищах жидких химикатов, для защиты кровель, фундаментов.

баннер

Особенности геомембраны HDPE

  • Устойчивость к механическим повреждениям. Полимер ПВП имеет высокую устойчивость к прорывам и сохраняет целостность при механическом натяжении.
  • Устойчивость к агрессивным химикатам. Плотность геополимера делает его невосприимчивым к действию большинства токсичных веществ и химических реактивов (инертность к щелочам и кислотам).
  • Гидроизоляционные (противофильтрационные) свойства. Геомембрана обеспечивает полное задержание воды в поперечном и продольном направлениях, защиту от коррозии, влагонасыщения и других негативных воздействий воды.

Монтаж геомембраны HDPE

Укладка гидроизолирующего полимера требует предварительной подготовки и надежного соединения стыков. Монтажные работы выполняются с применением специализированного оборудования. Монтаж геомембраны HDPE выполняется в несколько этапов:

  • Подготовка поверхности. Чтобы сохранить целостность мембранного слоя, необходимо тщательно очистить целевую поверхность от крупного мусора, мелких загрязнений и элементов, способных повредить (проткнуть или прорезать) пленку. Если монтаж выполняется на рыхлые или сыпучие основания, их предварительно уплотняют, применяя метод трамбовки.
  • Разметка. Мембрана раскладывается на стройплощадке, подгоняется и раскраивается в соответствии с произведенными замерами.
  • Монтаж основания. Для ряда объектов геомембрана HDPE укладывается на дополнительное основание, которым может выступать изолирующий геотекстиль или другой материал.
  • Распределение отрезов. Предварительно размеченная мембрана раскладывается на подготовленном основании, выполняется контрольная подгонка, разравниваются стыки.
  • Сварка мембраны. Для создания герметичного шва ПНД сваривают, используя разные термические методы.
  • Проверка швов. По окончании сварного соединения проводится визуальная оценка качества герметичности и прочности швов, а при необходимости их целостность тестируется сжатым воздухом.

Перед укладкой гидроизоляции необходимо рассчитать объемы материалов. Предварительный расчет позволяет спроектировать наиболее экономичное распределение покрытия на целевой площадке.

Сварка швов

Некачественно смонтированное покрытие может пропускать воду и другие жидкости в продольном и поперечном направлениях, что минимизирует гидрозащитные параметры полотна. Если сварка швов выполнена не в полном объеме или с допущением брака, это может привести к разрушению объектов. Сваривание стыков выполняют с применением двух методов:

  • экструзионная сварка;
  • сварка горячим клином (горячим воздухом).

Допустимый диапазон температур наружного воздуха при сварном соединении полиэтиленовой мембраны HDPE составляет -150С до +400С. При сварке полотно должно оставаться сухим, чтобы избежать образования микроразрывов в шве.

  • Экструзионная сварка

Соединение краев пленки происходит при контакте с расплавленным полимером. Для соединения используется присадочный пруток, который подается с помощью специального термоэкструдера. Сварка экструдером выполняется в труднодоступных местах, при расхождении стыков, уложенных внахлест и на местах, где выявлено перенапряжение.

  • Сварка горячим клином

Контактную сварку или соединение горячим воздухом выполняют по всей длине мембраны при условии ровного среза. Фиксация уложенных внахлест краев достигается с помощью специальных прижимных роликов и последующем нагреве до температуры плавления полимера. Места сплавления герметичны, не скользят и не создают дополнительного объема.

Компания Stsgeo производит и реализует геомембраны HDPE и других марок. Мы предлагаем небольшие партии и промышленные объемы геотекстиля для гидроизоляции объектов строительства или ландшафтных работ по доступным ценам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть