logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

12 декабря 2016

Геоматериалы в гидроизоляции бассейнов

Категория: Наши советы

При строительстве бассейнов все чаще практикуют гидроизоляцию с применением геоматериалов, а конкретно — геомембрану и геотекстиль. Причем эффективность использования этих материалов доказана при всех способах технологии возведения бетонированных емкостей бассейна.

баннер

Непрерывная отливка чаши бассейна и ее гидроизоляция

Главное отличие метода — монолитная отливка чаши за один прием. Метод считается самым надежным и уже изначально герметичным. Технология непрерывной отливки препятствует возникновению досадных трещин, проточек еще на этапе бетонирования. Однако даже в этом случае рекомендуется в целях гидроизоляции использовать геомембрану, которая удешевляет на 40% расходы на строительство и существенно удлиняет срок службы бассейна.

Геоматериалы при отливке чаши бассейна «в два приема»

Широко применяется и технология строительства бассейна «в два приема». Главная причина популярности такого метода — невозможность единовременного обеспечения бетоном строительной площадки.

Метод основан на использовании свойств саморасширяющегося шнура: он, уложенный в местах соединения новых и старых затвердевших слоев бетона, обеспечивает чаше бассейна герметичность. При увлажнении шнур в 6 раз увеличивается в объеме и, перекрывая все возникающие при бетонировании зазоры, не допускает просачивания воды через них.

Перед работой с бетоном все «холодные стыки» тщательно зачищают, промывают, и поверхность ямы обязательно армируют геотекстилем.

баннер

Лучшим гидроизоляционным материалом от грунтовых вод у строителей бассейнов единогласно признана  геомембрана.

ЭТАПЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЧАШИ БАССЕЙНА:

После создания водонепроницаемой чаши одним из способов, ее доводят до окончательных заданных параметров с помощью различных специальных средств, увеличивающих прочность бетона и его адгезию к строительной арматуре.

Внутреннюю гидроизоляцию производят полимерно-цементным эластичным составом, при облицовке используют водонепроницаемый двухкомпонентный клей, и обрабатывают швы эпоксидными затирками.

Закладные элементы предварительно и надежно фиксируются в опалубке, обмотанный внахлест вокруг них саморасширяющийся шнур обеспечивает гидроизоляцию.

Гидроизоляция остаточных закладных элементов в самой чаше бассейна тоже производится шнуром. Закладные элементы закрепляют в обработанной адгезионной жидкостью полости, а оставшееся пространство заливают расширяющимся составом.

Теперь для строящихся глубоких бассейнов приходит очередь укладки геомембраны с двух сторон — внутренней и внешней. Такая изоляция не только не пропустит воду в структуру бетона, но и придаст дну бассейна приятную на ощупь мягкость и эластичность.

Гидроизоляция и художественное оформление бетонных бассейнов

К монтажу геоизоляторов приступают непосредственно перед отливкой чаши. Швы между секциями геомембраны обрабатывают специальным раствором, после чего геогерметики позволяют проводить такие дополнительные покрытия и отделочные работы, как:

— Эластичная полимерно-цементная гидроизоляция по стекловолоконной геосетке (ячейки  5х5 мм.);

— Облицовка керамической плиткой;

— Декорирование стеклянной мозаикой.

Геомембраны — необходимые комплектующие гидроизоляции

Первое время после ввода в эксплуатацию любой строительный объект, а тем более бассейны, проходят этап усадки, которую вызывают движение грунтов, температурные перепады, динамические и механические нагрузки. Поэтому образование трещин не исключается даже при самом аккуратном монтаже. Если для наземной постройки трещина в 0,5–1 мм не так принципиальна, то для функциональности бассейна это катастрофично: вода непременно просочится. С такими «незначительными», шириной до 2 мм, трещинами отлично справляется полимерная эластичная и прочная мембрана, она обеспечивает надежную дополнительную защиту бетонной поверхности бассейна от протечек.

В некоторых случаях, особенно при низком стоянии грунтовых вод, наряду с геомембраной укладывают слой дренажного геотекстиля, что дает гидросооружениям двойную изоляционную защиту.

Технология укладки геомембраны

Процесс монтажа гидроизоляционной мембраны проходит следующим образом:

— Подготовительные работы — очистка поверхностей от грязи, пыли, бетонных крошек, наплывов, промывание водой и просушка.

— Монтаж — раскатывание рулонов полимерного полотна в один слой или более на подготовленное основание бассейна.

— Выравнивание мембраны для получения идеально ровного слоя.

Недорого, просто, быстро, доступно, и главное — функционально.

Для пластиковых гео- гидроизоляторов характерно такое ценное свойство, как износостойкость, которая складывается из химической и антикоррозийной стойкости, стойкости к ультрафиолетовым лучам, стойкости к гниению и воздействию различных биоорганизмов. Кроме того изоляционные геоматериалы «по совместительству» армируют и стабилизируют почву абсолютно бесплатно

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть