logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

13 октября 2022

Габионы для укрепления: эффективны или нет

Категория: Наши советы

Берега водоёмов, склоны, откосы — проблематичные варианты ландшафта в плане строительства и дизайна. А когда берег отличается значительной высотой, а снизу течёт ручей либо река, проблема становится ещё более значительной. В такой ситуации могут использоваться габионы. Эти конструкции удачно сочетают эффективность с долговечностью и доступной стоимостью.

Почему габионы — эффективный способ укрепления

Габион представляет собой гибкое и прочное сооружение, оптимально «подстраивающееся» под местность. Разные виды габионов можно использовать на всех перепадах высот и любом типе грунта, возле каждого водоёма вне зависимости от скорости движения воды. Благодаря некоторым покрытиям (к примеру, ПВХ) возможно применение габионов в условиях агрессивной среды либо неблагоприятного климата.

Прочность металлокаркаса со временем только увеличивается. Пространство, остающееся между теми камнями, которыми наполняют конструкцию, вследствие перманентного течения воды постепенно заполняют грунт, щебень, песок и т. п., а также органические частички из вод и дна водоема. В результате габион бетонируется и становится стойким в отношении всех вариантов деформаций почвы.

Габионы используют в нескольких областях:

  • укрепление берегов;
  • обустройство каналов;
  • ландшафтный дизайн;
  • армирование слабой почвы;
  • укрепление насыпей и склонов;
  • защита опор мостов.

В случае применения габиона не требуется создавать дополнительный дренаж, поскольку габион без труда пропускает влагу, исключая размывание почвы. Габионы могут удачно вписываться в окружающий ландшафт без нарушения целостности экосистемы.

Разновидности габионов

  • Коробчатые — используются на берегах водоёмов, имеющих большую глубину, и на отвесных берегах. Такие конструкции играют роль стен для опоры. Они исключают сползание почвы, которое приводит к размыванию линии берега.
  • Матрацы Рено — применяются для укрепления речных русел, озёрных и прудовых доньев. Могут ещё играть роль оснований габионов, относящихся к коробчатым.
  • Цилиндрические — наиболее целесообразны на берегах тех водоёмов, где имеют место повышенные волновые нагрузки, а также тех, у которых неровное дно. Такие габионы укладывают как фундамент на тех берегах, которые подлежат укреплению. У них может быть покрытие из ПВХ для придания стойкости к коррозии.

Монтаж габионов

Установка таких конструкций подразумевает применение геоткани. В результате повышается эффективность габионов, прежде всего — в случае установки на песчаном грунте. Чтобы сделать более удобными монтаж, заполнение и последующее применение габионов как конструкций для удержания, применяют проволоку и анкеры, позволяющие более корректно фиксировать эти объекты.

Преимущества габиона

Главный плюс габиона по сравнению с другими разновидностями укрепляющих конструкций для откосов — его гибкость. Сетки для изготовления габионов могут выдерживать огромные нагрузки. Однако они не жёсткие, они способны к изгибанию. Это позволяет габионам поглощать напор грунтов, которые сдвигаются и осыпаются, а также воспринимать просадки и размывание грунта внизу, прогибаясь от этого лишь незначительно. Структура габиона при этом сохраняется и конструкция не прекращает осуществлять своё защитное предназначение.

STSGEO реализует габионы различных видов и размеров. Наши специалисты — профессионалы, которые готовы ответить на любой вопрос и предложить лучшее готовое решение именно для вашей ситуации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть