logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

7 апреля 2020

Дренажные трубы для дачи

Категория: Наши советы

Дренажные трубы, предназначенные для выведения лишней воды за пределы участка, встречаются на каждой второй российской даче. При этом мало кто знает, для чего они нужны и как правильно их выбрать. Ответы ищите здесь!

баннер

Для чего служат дренажные трубы

Выполняя целый ряд функций, дренажные трубы считаются одним из самых востребованных товаров, предлагаемых нашим интернет-магазином. Рассмотрим лишь самые распространенные способы их применения.

Снижение уровня влаги в почве

Земля на дачном участке регулярно наполняется водой — талой, дождевой, намывной или грунтовой. Уменьшив уровень влажности до допустимых значений, вы улучшите качество грунта, увеличите урожайность и сможете избежать огромных луж под ногами. Что немаловажно, вся собранная дренами вода сохраняется в заранее определенном месте. Во время засухи нею поливают клумбы и огородные грядки. Также отметим, что установка дренажа уберегает корни растений от загнивания, останавливает развитие болезнетворных болезней, связанных с избыточной влажностью грунта, и уменьшает рост сорняков.

Сохранение конструкции дома

Во время паводков и сезонного подъема грунтовых вод дренажные трубы защищают погреба, подвалы, надворные строения и цокольные помещения от затопления, а также препятствуют подмыванию фундамента и разрушению стен. Кроме всего прочего система водоотведения снижает уровень влажности в доме. С ней вы больше не будете каждый год перекрашивать стены и покупать дорогие средства от плесени. К тому же сырое помещение быстро промерзает даже при небольшом морозе, поэтому установка дренажных труб позволяет сэкономить немалую сумму при оплате коммунальных счетов.

Трубы для дренажа применяют не только в частном домостроении, но и в сельском хозяйстве, промышленном и гражданском строительстве, мелиорации и т. д. Вот лишь несколько примеров их использования:

  • Осушение заболоченной местности;
  • Обустройство ливневых канализаций при отводе дождевых вод от зданий и участков в почву;
  • Прокладка автомагистралей;
  • Уменьшение уровня влажности на регулярно затопляемых полях;
  • Отвод влаги с больших земельных участков и спортивных сооружений (теннисных кортов, футбольных полей);
  • Установка накопительных резервуаров питьевой воды, септиков и других заглубленных конструкций;
  • Организация автономной канализации для отвода и подачи очищенной воды в почву;
  • Монтаж систем коммуникации (водопровод, канализация).

Рекомендации по выбору дренажных труб

От правильно подобранной дренажной системы зависит работа всей водоотводящей системы, поэтому она должна быть прочной, устойчивой к разным воздействиям и долговечной. Больше всего этим характеристикам соответствуют пластиковые гофрированные трубы, покрытые плотным слоем геотекстиля. Срок их службы составляет не менее 50 лет.

При покупке дренажных труб учитывайте и тип грунта (песчаный, щебеночный, глинистый или суглинок). Для первого подойдут образцы с фильтром для улавливания песка. На земельных наделах со щебеночным грунтом можно спокойно обойтись без фильтрующего материала, но присутствие перфорации считается обязательным. Если на дачном участке преобладает глинистая почва, остановитесь на трубах с кокосовым волокном. Что касается суглинка, он отлично «работает» с дренажом, дополненным геотекстильными фильтрами.

Выбирая дренаж для дачи, обратите внимание на такие моменты:

  • Диаметр трубы, предназначенной для осушения территории, составляет от 100 до 140 мм. На заболоченных наделах – около 200 мм и выше;
  • На больших площадях сооружают сложную систему, состоящую из главной магистрали и подводящих веток. Для центральной части понадобятся трубы диаметром 160 или 200 мм, для дополнительных – 100-110 мм;
  • Для установки дренажа под аллеями и дорожками используйте дренаж с кольцевой жесткостью SN 4;
  • Если над дренажной системой будет ездить машина, подберите образцы с жесткостью SN и выше.

Дренажные трубы – эффективное, практичное и полезное приспособление. Они не только улучшат качество вашей жизни, но и облегчат уход за домом и прилегающим к нему земельным участком. Для покупки обращайтесь в интернет-магазин «STSGEO», сочетающий высокое качество с доступной стоимостью (от 65 руб./м). Работа без посредников и поставка товара от производителя позволяет снизить наценки и предложить самые выгодные условия покупки. Для уточнения информации и оформления заказа звоните по телефону +7 (495) 775-48-71. Доставка заказов осуществляется по всей территории России, а оплата производится 3 разными способами.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть