logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 декабря 2017

Добыча золота с применением геомембраны

Категория: Наши советы

Геомембрана – это технологичный изолирующий материал, который применяется в строительстве и на производствах для гидроизоляции объектов. Производится геомембрана из гибкого полимера высокого качества при высоком давлении. В ее функциональную задачу входит обеспечение абсолютной герметичности любых строительных конструкций от негативного воздействия внешней среды, остаточных продуктов жизнедеятельности и техногенных, вплоть до первого класса опасности. В соответствии с целевым предназначением, толщина геомембраны варьируется от 1-го до 5-ти миллиметров.

баннер

Геомембрана цена, с которой можно ознакомиться здесь, которой вполне приемлема, входит в ряд самых востребованных геосинтетиков.

Сфера применения этого герметика обширна как в частном, так и в государственном строительстве, и в различных отраслях производства, например в добыче золота.

Способ кучного выщелачивания — передовая технология добычи драгоценных металлов

Распространение энергоэффективных технологий с использованием геосинтетиков привело к массовому внедрению в сфере добычи золота и меди методом кучного выщелачивания. На сегодняшний день это самая передовая технология в золотодобывающей промышленности. Лидирующее место по частоте применения способа добычи золота из руды кучным выщелачиванием занимает Америка.

Суть этого весьма результативного способа заключается в извлечении драгоценных металлов методом орошения рудного штабеля специальными выщелачивающими растворами. Технология базируется на различных химических реакциях и электрофизических процессах. Добыча золота происходит в несколько этапов:

  • Металл извлекается из породы;
  • Проходит растворение в растворе, содержащем цианистый натрий;
  • Проходит дальнейшую очистку в подготовленных специально для этого фильтрах;
  • Очищенный раствор передается на электролиз: с помощью этой химической реакции металл извлекается из жидкости;

Да, процесс достаточно простой, не трудоемкий и высокоэффективный, но достаточно опасный из-за применения химически агрессивных растворов.

Применение геомембраны в добыче золота способом выщелачивания

В состав рабочего цикла способом кучного выщелачивания золота, как организационный момент, входит площадка выщелачивания и подстилающая подушка, необходимая для удержания раствора внутри зоны выщелачивания. Материал и тип облицовки подстилающей подушки должны выбираться с таким расчетом, чтобы максимально надежно удерживать все содержимое штабеля в одном месте. К облицовочному материалу предъявляется ряд особых требований:

  • устойчивость к агрессивным воздействиям активных химических веществ;
  • максимальное значение износостойкости;
  • полное исключение фильтрации и диффузии химических составляющих материала;

Таким требованиям отвечает достаточно большое количество материалов самого разного происхождения, но наиболее рациональным в плане функциональности, и выгодным с экономической точки зрения является применение геомембраны: она позволяет гарантированно предотвратить утечку драгоценных золотосодержащих растворов и надежно защищает почву от попадания в нее цианидов, что также очень важно.

Сравнительный анализ пригодных для этого процесса материалов опытным путем доказал: эксплуатация геомембраны на территории полигона кучного выщелачивания —  наиболее оптимальный вариант. Высокие антикоррозийные показатели геомембраны, а также ее устойчивость к ультрафиолетовому излучению позволяют создать долговременную и весьма надежную герметичную систему, максимально защищают все типы почв от грунтовых вод, продуктов распада и разложения твердых отходов.

Благодаря герметичной сварке с двойным швом противофильтрационный экран из геомембраны становится качественной защитой для окружающей среды.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть