logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

18 декабря 2018

Биопол

Категория: Наши советы

В 2004 году компания «Полилайн» выпустила на рынок геоматериалов новый продукт БиоПол  — многослойное композиционное ландшафтное полотно, содержащее семена многолетних трав.

БиоПол состоит из синтетической и биоразлагаемой армирующей основы, которая представлена неразлагаемыми полиэфирными и льняными волокнами. Семена многолетних трав, иных растений, а также различные питательные вещества находятся между слоями.

Благодаря своим уникальным «агрономическим» качествам и высоким прочностным характеристикам БиоПол отлично подходит не только для устройства стандартных газонов, но и для укрепления откосов дорог, в таких же целях применяется георешетка. Его можно размещать как на горизонтальных, так и на наклонных поверхностях.

баннер

Биотекстильное покрытие БиоПол выполняет следующие функции, изменяющиеся в зависимости от срока эксплуатации полотна:

Защитная функция

Выполняется в первое время после укладки, когда растения только развиваются;

Связывание грунта и образование дернины

Консолидационный процесс происходит в течение 2-3-х лет. К этому времени образуется равномерный травостой, имеющий мощную корневую систему, проникающую глубоко в почву.  Составленный искусственно почвогрунт надежно армируется посредством неразлагаемой синтетической части полотна, биоразлагаемая же часть усваивается в почве;

Свойства почвогрунтов с БиоПолом:

  • Наземный травостой обеспечивает значительное снижение скорости потока дождевой воды при укладке полотна на откосы;
  • Дерновой покров и по вертикали, и по горизонтали получает высокую степень механической прочности;
  • Проницаемость материнского грунта улучшается с помощью корней трав. Тем самым травяной покров улучшает водный режим грунта и делает откосы более устойчивыми к эррозийным воздействиям. Даже в результате обильных осадков и затяжных дождей почва, покрытая БиоПолом, не вымывается;
  • Густое травяное покрытие снижает количество пыли, которая неизбежно возникает при движении транспорта. В то же время внешний вид дорог заметно улучшается;
  • БиоПол дает возможность укрепить откосы, не используя бесценный плодородный слой почв, что особенно важно при строительных работах, когда нужно уложиться в ограниченный бюджет и сроки.

Таким образом, биологическое полотно БиоПол является незаменимым функциональным материалом для решения проблем, возникающих при обустройстве участков со сложным рельефом — особенно при наличии на них откосов, оврагов и других неровностей.

Источник: blog.stsgeo.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть