logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

15 октября 2022

Бентоматы: правила монтажа и эксплуатации

Категория: Наши советы

Бентонит — природный стройматериал, используемый в гидроизоляции. На его основе изготавливают бентонитовые маты, получившие популярность в последние годы. Ещё один компонент такой изоляционной системы – каркас, который составляют волокна из полипропилена. Он включает тканый и нетканый слои, соединённые между собой с помощью иглопробивной технологии. Она даёт ряд преимуществ:

  • прочность;
  • долгий срок эксплуатации;
  • химическую стойкость;
  • стойкость к ультрафиолетовым лучам и значительным температурным колебаниям.

Бентонитовые гранулы при их равномерном расположении внутри каркаса разбухают от контактов с водой. Эта их особенность обусловливает их преимущества. Благодаря такому водопоглощению строительные конструкции получают надёжную защиту от избыточной влажности.

Монтаж бентоматов

Монтаж бентонитовых матов включает три этапа: подготовку, непосредственно установку материала и дальнейшую отделку. Чтобы подготовить грунтовое основание, устраняют корни растений и другие крупные элементы, размеры которых превышают 1,5 см. В результате исключается повреждение бентоматов.

Потом трамбуют основание. На замёрзший грунт укладка также возможна. При использовании насыпи как основания недопустимо, чтобы зернистость превышала 1,8 см. Покрытие выравнивают и уплотняют.

При монтаже бентонитового мата на основание из бетона с поверхности последнего устраняют мусор, выступы и сколы, прежде всего — острые. Необходимо исключить повреждения материала. Чтобы достичь максимально эффективной изоляции с помощью бнетоматов, их нужно укладывать по некоторым несложным правилам. В целом эту работу нельзя назвать сложной и её может выполнить человек, не являющийся профессиональным строителем.

Правила горизонтального монтажа бентоматов:

  • нетканая сторона должна быть направлена к фундаменту;
  • раскатывать рулон бентоматов нужно исключительно в одну сторону, поскольку перекрещивание недопустимо;
  • каждый стыковочный шов должен иметь нахлест от 10 до 30 см с фиксацией элементами для крепежа при шаге до 40 см;
  • важно, чтобы по периметру плоскости оставался выпуск бентоматов, размер которого не превосходит 10 см, чтобы затем он мог быть соединён с гидроизоляцией, устроенной вертикально.

Правила вертикального монтажа бентоматов:

  • тканую сторону направляют к защищаемой конструкции;
  • направление выбирают с учётом удобства, однако перекрещивать нельзя, как и при горизонтальной укладке;
  • должен быть также нахлест до 10 см;
  • на каждый угол и выступ в горизонтальную сторону оформляют запуск размером 30 см;
  • скрепление нахлестов друг с другом осуществляется с помощью дюбелей на расстоянии 40 см;
  • строящиеся кирпичные либо бетонные стены должны иметь толщину свыше 4 см.

Эксплуатация бентоматов

В период выпадения осадков поверхность должна быть целиком защищена с помощью деревянных щитов либо полиэтилена. Аналогичные меры предпринимают, когда необходимо прервать работы на существенное время. В случае нанесения повреждений в хроде плоследующей отделки основания используют бентонитовую мастику. На неё закрепляется заплатка, при этом должен быть запас 2 см. В итоге получают долговечную надёжную гидроизоляцию.

STSGEO предлагает бентоматы для горизонтального и вертикального монтажа, а также самые разные виды строительных и в частности изоляционных материалов по лучшим ценам. Наши менеджеры готовы ответить на любые вопросы насчёт продукции и предложить оптимальное комплексное решение именно для вас.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть