logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

15 июня 2021

Геосетка и георешетка. Два названия одного и того же или разные материалы?

Категория: Наши советы

Пожалуй, ни одно название геосинтетика не вызывает так много разночтений, как геосетка и георешетка. В Сети о них встречаются полярные мнения, причем их высказывают даже сами производители полимерных материалов, которые должны в них разбираться. Если суммировать все определения этих понятий, то получится три их наиболее ходовых варианта.

  1. Ячейки решетки имеют высокие бортики, а сетка плоская.
  2. Георешетка — официальное наименование материала, а геосетка — его же разговорное название.
  3. Это два разных геосинтетика, различающихся характеристиками и отчасти назначением.

Первый связан с тем, что модульный геосинтетический материал с жесткими бортиками, применяющийся для озеленения, точно воспринимается как георешетка, хотя на самом деле геосинтетик-решетка может быть плоским и объемным, с низкими и высокими краями ячеек. Второй копирует европейскую традицию, по которой ячеистый геосинтетический материал принято называть решетчатым, а сетка — разговорный синоним-замена. Но только третий вариант (по крайней мере для России) единственно верен. Доказательство тому — государственные нормативные документы, регламентирующие правила проведения строительных и дренажных работ и описывающие использующиеся в них стройматериалы.

баннер

В чем разница между сеткой и решеткой

Понять их различие можно, если обратиться к ГОСТу Р 53225-2008 «Материалы геотекстильные. Термины и определения» и ГОСТу Р 55028-2012 «Дороги автомобильные общего пользования». Согласно этим стандартам георешеткой считают двухмерную структуру из полимера, сетку, где места пересечения ребер скреплены:

  • склеиванием;
  • экструзией;
  • термическим способом и т.п.

Важные ее характеристики — сквозные ячейки, образующиеся при пересечении ребер из полимера, и стабильность их границ.

Геосетка — материал, основой которого также являются полимерные полосы, но особенность ее заключается в том, что, переплетаясь, они взаимно перекрывают друг друга под разными углами. Сетка может быть одно- или двухосевой. Различить их легко: во втором случае стороны ячейки неодинаковы (она может иметь даже сильно вытянутую форму). В отличие от георешетки сегменты сетчатого геосинтетика характеризуются лабильностью ребер — способны растягиваться.

Итак, решетка нерастяжима и состоит из сегментов правильной формы в отличие от сетки, которая растяжима и может иметь ячейки с равными и неравными сторонами. При производстве георешетки полимерный материал, из которого она изготавливается, перфорируют и вытягивают в одном или двух направлениях. Благодаря этому она получает большую прочность и почти лишена возможности удлинения в отличие от сетчатого стройматериала. Важная особенность решетки — наличие ребер вертикальной грани, создающих большие значения контактных напряжений.

баннер

Сферы применения ячеистых геосинтетиков

Производители часто заявляют, что они одинаково применяются для предваряющего укладку асфальта армирования поверхности и для предохранения склонов от осыпания. Также их используют в ремонтных и ландшафтных работах.

Но в нормативных документах имеется четкое указание на то, что сетка не предназначена для армирования, поскольку в ней места соединения полос полимера не образуют узлов жесткости, перераспределяющих нагрузку. Правда, в ГОСТах есть информация о том, что структуре геосетки придают стабильность, пропитывая геосинтетик полимером. Однако по большому счету функции решетки и сетки разводятся: первая действительно является армирующим материалом, а вторая в большей степени пригодна для борьбы с эрозией грунта.

Следовательно, если необходимо армирование, требуется георешетка. С ее помощью создают прочную поверхность, выдерживающую большие нагрузки. Так этот геосинтетик используют при устройстве экопарковки и при строительстве автомагистралей (даже в экстремальных условиях вплоть до вечной мерзлоты Крайнего Севера).

Зато сетка удобна для устранения осыпания грунта и для блокировки движения щебня при укладке дорог. Также она широко используется в штукатурных работах при строительстве и как основа при заделке швов в бетонных конструкциях.

Итак, несмотря на то, что описанные геосинтетики похожи, их стоит различать. Неправильное их использование может снизить качество строительных и ландшафтных работ.

Геосетку, георешетку и другие геосинтетики вы можете заказать в компании STSGEO. Все представленные в интернет-магазине товары сертифицированы. Их доставка осуществляется логистической или транспортной компанией в любую точку России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть