logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

26 августа 2019

Согласованы проекты четырех остановок на МЦД-2

Категория: Наши новости

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Москомархитектура согласовала проекты четырех остановок на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) по маршруту «Подольск-Нахабино», сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

«Среди утвержденных проектов — станции Волоколамская, Щукинская, Курьяново и Пенягино. Все проекты выполнены на высоком уровне – станции будут узнаваемыми и удобными для использования», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что на территории остановочных пунктов разместятся входные павильоны, кассовые залы и зоны досмотра, а также переходы и выходы на сами платформы.

«В целом, дизайн опирается на ритмичное остекление и перетекание прямых строгих линий в плавные и динамичные. Платформы расположатся под навесами, дизайн которых также будет сочетаться с общей концепцией оформления остановки», — подчеркнул Кузнецов.

Проектировщиком остановок выступило АО «Росжелдорпроект».

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 «Одинцово-Лобня» (52 км) и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные ж/д направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок — до 27.

График работы МЦД будет таким же, как у метро, — с 05:30 до 01:00. Интервалы движения в часы пик составят 5-6 минут. Оплатить проезд можно будет картой «Тройка», а также банковскими картами и смартфонами с NFC. Пересадки с МЦД на метро и МЦК будут бесплатными, но сами тарифы на проезд пока не утверждены.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

По оценкам властей, совокупный пассажиропоток диаметров превысит 300 млн человек в год, а нагрузка на существующую транспортную инфраструктуру Москвы снизится на 10-12%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть