logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

16 января 2020

Новые станции в метро Москвы откроют для пассажиров уже в 2020 году

Категория: Наши новости

В 2020 году в Москве откроют 9 новых станций метро — участки Некрасовской и Большой кольцевой линий. С появлением новых станций улучшится транспортная ситуация сразу в нескольких районах Москвы, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на «РИА Новости» и сайт мэра Москвы.

На западном участке Большой кольцевой линии построят четыре станции — «Улицу Народного Ополчения», «Карамышевскую», «Мневники» и «Кунцевскую».

Станцию «Улица Народного Ополчения» строят в районе пересечения проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного. У нее будет два подземных вестибюля. Пассажиры смогут выходить прямо к остановкам наземного транспорта.

На станции можно будет увидеть композиции, посвященные московскому ополчению 1941 года, монохромные фотографии с портретами защитников города. Пол выложат гранитными плитами, стены облицуют алюминиевыми панелями.

«Карамышевская» расположится в северной части Мневниковской поймы. Это неглубокая станция — всего 25 метров под землей. Два подземных вестибюля будут вести к жилым застройкам и остановкам общественного транспорта.

На базе «Карамышевской» создадут транспортно-пересадочный узел «Мневники» с жилыми, спортивными, деловыми и социальными объектами. Станцию оформят в авангардном стиле, авторов проекта вдохновил шедевр Малевича «Красный квадрат».

На этой же станции можно будет увидеть одно из самых необычных решений дизайнеров — потолок на платформе с эффектом трехмерного пространства. Открытие западного участка Большой кольцевой линии улучшит транспортную обстановку в районах Хорошево-Мневники, Кунцево, Филевский Парк и Фили-Давыдково, где проживает более полумиллиона человек.

В этом году также завершится пятилетнее строительство и обновление всего северо-восточного участка Большой кольцевой линии. Там откроют станции «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная».

«Электрозаводская» появится недалеко от Семеновской набережной в Басманном районе. Пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии и перейти на платформу Казанского направления Московской железной дороги.

Вход в наземный вестибюль сделают прозрачным, а для освещения используют светодиоды, которые поместят в декоративные ниши в форме колец. Ожидается, что после открытия этой станции разгрузятся центральные узлы метро и улучшится транспортная ситуация в Басманном районе.

В самой отделке станции «Лефортово» используют белый мрамор и светло-серый гранит. На стенах вестибюля пассажиры увидят огромное черно-белое декоративное панно с изображением Лефортовского дворца, отражающегося в водной глади реки Яузы. Кассовый зал также украсят по-особенному — художественной композицией, посвященной Франсуа Лефорту.

Станция «Авиамоторная», расположенная в районе шоссе Энтузиастов, сначала войдет в состав Некрасовской линии метро, а позже — Большой кольцевой. Южный вход станции находится возле конечной трамвайной остановки «Проезд Энтузиастов», а северный выход — у здания префектуры Юго-Восточного округа.

При отделке станции также используют современные и классические материалы. Стены — из нержавеющей стали, потолок — из алюминия, пол — из натурального камня.

Открытие северо-восточного участка БКЛ от «Авиамоторной» до «Савеловской» улучшит транспортное обслуживание жителей районов Марьина Роща, Мещанский, Сокольники, Басманный, Соколиная Гора и Лефортово.

В наступившем году также запланировано открытие еще одного участка Некрасовской линии длиной почти 12 км. На нем расположатся станции «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская».

Весь участок Некрасовской линии строится исключительно по новым технологиям. Здесь строители сооружают один большой тоннель с двумя путями.

Одной из самых больших новых станций станет «Юго-Восточная» на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц. Ее площадь составит около 16 тысяч квадратных метров. Станцию оформят в стиле среднеазиатских дворцов. На полу уложат гранит коричневого цвета, а стены отделают шлифованным известняком. На потолке появятся металлические кассеты.

«Окская» станция расположится в месте примыкания Окской улицы к Рязанскому проспекту. У станции строятся две платформы по обе стороны тоннеля. Через единственный вестибюль можно будет выйти на обе стороны Рязанского проспекта, к улицам Окской, Папирника, 3-й Институтской.

При строительстве станции архитекторы вдохновлялись видами Оки, поэтому основным цветом при оформлении вестибюлей станет синий. Потолок украсят алюминиевыми панелями и светодиодными лампами. Специальным мерцающим светом будет достигаться иллюзия течения реки и кругов на воде.

Еще одна станция — «Стахановская» строится на пересечении Рязанского проспекта и Грайвороновского проезда. Ее оформят в конструктивистском стиле и строгих геометрических формах. Интерьер напомнит пассажирам производственный цех, колонны из гранита вдоль стен сделают похожими на станки. Фасады вестибюля будут стеклянными.

«Нижегородская» откроется в районе пересечения Нижегородской улицы с Рязанским проспектом. Станция примет поезда Некрасовской и Большой кольцевой линий метро. Для этого построят две платформы, на которые смогут одновременно приходить четыре поезда. У «Нижегородской» будет два выхода: к одноименной станции МЦК и платформе Карачарово Горьковского направления Московской железной дороги, а также к Рязанскому проспекту.

В интерьере станции будут преобладать геометрические фигуры оранжевого, желтого, салатового, белого и черного цветов. На потолках в кассовых залах установят яркие желтые и оранжевые квадратные плафоны. В тон им вдоль перрона появятся оранжевые скамьи в форме кубов.

Благодаря запуску этого участка, более 170 тысяч жителей районов Выхино-Жулебино, Рязанский, Нижегородский и Лефортово сэкономят до четверти часа в час пик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть