logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

5 февраля 2013

Геотекстиль — оптимальное решение для дорог

Категория: Наши новости

В последнее время геотекстиль приобретает все больше популярности в качестве возможного материала для прокладки дорог.

Геотекстиль востребован в России, на Украине и в других странах. Модернизация дорог, скорее всего, произойдет именно с его помощью. За шесть месяцев в России было произведено около 120 тысяч кв. метров этого материала, поэтому его хватит на настоящую дорожную революцию.

Сегодня в России уже стартовал проект «Инновационные дороги». Проект коснется не только самой страны, но также и Татарстана. За реализацию плана по благоустройству автомобильных дорог еще не взялись, зато активно приступили к испытаниям различных материалов.

Реализация проекта может пройти с помощью трех различных материалов, которые сегодня испытываются. Первый вариант — геотекстиль, который, будучи уложен слоями, повышает износостойкость дорожного полотна и увеличивает сцепление. Второй вариант материала — базальт. Это тоже очень интересное решение, ведь базальт крайне прочен. Он способен выдерживать огромные нагрузки. Используя арматуру с включением этого материала, можно увеличить долговечность дорог в три — четыре раза.

Третий вариант — фибробетон, который увеличивает прочность дорожного полотна в два раза, а сцепление с поверхностью при этом повышается на 70%. Кроме того, фибробетон более устойчив к влаге, что делает его тоже весьма привлекательным материалом.

Пока что проходят испытания, и решение не вынесено. Но в скором времени станет ясно, какой вариант предпочтительнее. Асфальтовый бетон, который применяется сегодня в качестве дорожного покрытия, не удовлетворяет всем требованиям, которые к нему предъявляются. Этот материал давно пора заменить на нечто более прочное. Многие эксперты уверены, что будущее за геотекстилем. Ведь этот материал становится все более популярен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть