logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

4 февраля 2020

Благоустройство Москвы дойдет до Марса

Категория: Наши новости

В 2020 году москвичей снова ждут масштабные ремонтные работы. Благоустройству подвергнутся несколько десятков улиц, переулков и площадей, причем как в центре города (например, между Арбатом и Пречистенкой), так и на периферии (в Отрадном и Алтуфьево). Будут ремонтироваться вылетные магистрали, включая Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, шоссе Энтузиастов. Благоустройство планируется в 183 городских парках и на прилегающей к 22 прудам территории.

Строительные планы на 2020 год обсуждались во вторник на заседании президиума правительства Москвы.
Планируется благоустроить 45 улиц, переулков, площадей и бульваров общей площадью более 740 га (в 2019 году работы проводились на 60 объектах площадью 400 га). В перечень объектов нынешнего года войдут: Ленинский проспект (на участке от МКАД до улицы Кравченко), улица Профсоюзная, шоссе Энтузиастов, проспект Андропова, улица Липецкая, улица Красная Пресня и Звенигородское шоссе (на участке до ТТК), а также расположенные вдоль них территории. В Отрадном благоустроят территории вдоль Юрловского проезда и улицы Мусоргского.
В центре города планируется создать, как сообщили в пресс-службы мэрии, «качественное общественное пространство» между благоустроенными ранее Арбатом и Пречистенкой. Работы развернут на Садовнической улице, в Комиссариатском, Фалеевском и Раушском переулках, Репинском сквере. Запланирована реконструкция Софийской, Раушской, Садовнической, Космодамианской набережных. Работы на набережной Тараса Шевченко и Бережковской набережной, начатые в 2019 году, продолжатся: в мэрии обещают создать пешеходный маршрут вдоль реки от Дорогомилово до Воробьевых гор.
В 2020 году будет проводиться плановый ремонт дорожного покрытия: отремонтируют 27,3 млн кв. м дорог (на 5,3 млн кв. м меньше, чем в 2019 году) и нанесут 3 млн кв. метров разметки (столько же, сколько в прошлом году).
В мэрии также пообещали продолжить менять шумозащитные экраны вдоль дорог — эти работы проводятся с 2019 года, ежегодно меняется по 27,5 тыс. погонных метров экранов.
Работы по благоустройству затронут также 183 парка (в 2019 году ремонтировали 159 парковых пространств), включая лесопарк «Кусково», парк Северного речного вокзала. Строительство начнется на территории у Новоспасского пруда, в сквере у кинотеатра «Баку» (район Аэропорт), в зоне отдыха у Дегунинского пруда, на территории у пруда Марс (район Алтуфьево), в парке Плющево, в скверах имени Чехова, Судакова, Герцена. «Привести в порядок» власти обещают 22 водных объекта площадью 30,6 га, включая Царицынский, Капустинский, Ясный, Калитниковский и Большой Старомарковский пруды в районах Свиблово, Южное Медведково, Таганка и поселке Северный.
На этот год также запланирована реконструкция 728,1 км линий электропередачи, 137,7 км тепловых и 58,3 км газовых сетей, 34,8 км кабельных коллекторов, 61,5 км водопроводных и 19,6 км канализационных сетей. Подобные работы, как правило, связаны со снятием асфальта и подземными работами. Планируется установить еще свыше 20 тыс. опор освещения во дворах, на детских и спортивных площадках, на территориях школ и детских садов.
В 2019 году, напомним, масштабные работы по реконструкции и ремонту улиц неоднократно вызывали замечания горожан. Автовладельцы, в частности, жаловались на плохо различимые в темноте и ничем не обозначенные выступы бордюра на проезжей части, которые появились в ходе реконструкции улиц и организации парковочных карманов. Некоторые водители даже повредили свои автомобили. Глава департамента капремонта Алексей Елисеев в интервью «Ъ» пообещал провести проверку. По словам чиновника, реконструкция дорог в центре продлится еще минимум два-три года, а за пределами третьего транспортного кольца — пять-шесть лет. Каждый год город тратит на эти цели порядка 35−40 млрд руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть