logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

11 января 2019

Автоматизированную систему весогабаритного контроля построят на частные деньги

Категория: Наши новости

Автоматизированную систему весогабаритного контроля (АСВГК) на трассах страны построят полностью за счет частных инвестиций, сообщает пресс-служба Минтранса РФ в пятницу, 28 декабря.

Минтранс РФ рассмотрел заявку с частной концессионной инициативой компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая является оператором системы «Платон». В течение 3 месяцев проводились переговоры по условиям проекта концессии на создание АСВГК. По их итогам Минтранс и Росавтодор сформировали изменения первоначальных параметров документа, которые были приняты «РТ-Инвест Транспортные Системы». Дальнейшая процедура определения концессионера будет осуществляться в порядке, установленном федеральным законодательством. 

«АСВГК является важной частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За счет исключения движения с нарушениями весовых и габаритных параметров система повысит безопасность дорожного движения, увеличит срок службы автодорог и создаст равные условия для законопослушных предпринимателей по соблюдению давно установленных норм. Все штрафы с нарушителей, как и по системе «Платон», будут направляться на ремонт дорог», — заявил первый замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

В настоящий момент на федеральных трассах в стране работают 28 пунктов весогабаритного контроля. Создание АСВГК предусматривает увеличение автоматизированных пунктов до 387 к 2024 году. По заявке 88 таких пунктов будут обустрены при доработке существующих рамок системы «Платон», что позволит сэкономить более 20% затрат на создание системы. Также будет расширен действующий центр обработки данных системы «Платон» для нового функционала.

«Наша заявка учитывает, что к запуску первых пунктов АСВГК должна быть полностью готова вся IT-инфраструктура, разработано уникальное программное обеспечение системы, построен центр контроля. При этом для грузоперевозчиков информация об АСВГК, в частности, оперативные сообщения о выявленных нарушениях, будет доступна в личном онлайн-кабинете. А для владельцев уже зарегистрированных в системе «Платон», 1,1 млн автомобилей, все данные по АСВГК будут интегрированы в их действующий личный кабинет, и они смогут получать оперативные смс-сообщения о нарушениях весогабаритных параметров», — пояснил генеральный директор «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков.

В рамках концессии для АСВГК будет создан федеральный центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в Калуге, рассматриваются изменения КоАП РФ о наделении Ространснадзора полномочиями по выявлению нарушителей с помощью АСВГК.

Общий срок реализации проекта составит 11 лет. По проекту соглашения, структура затрат включает инвестиции концессионера, первоначальные и регулярные капитальные расходы, операционные расходы, обслуживание кредита и выплату налогов. В рамках компенсации расходов на строительство и обслуживание АСВГК плата оператору составит 8,64 млрд рублей ежегодно.

Напомним, ранее Минтранс РФ подготовил паспорт АСВГК с учетом требований перевозчиков, грузоотправителей и отраслевых ассоциаций. Документ прошел обсуждение в Общественной палате РФ и включает технические требования к системе

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть