logo

Производство и продажа геосинтетических материалов

+7 (495) 775-48-71

Обработка и прием заказов
круглосуточно

     stsgeo@stsgeo.ru

25 октября 2016

Какой по плотности геотекстиль выбрать?

Категория: Наши советы

Геотекстиль – это тканое или нетканое полотно, один из видов синтетиков.

Изготавливается несколькими способами – гидроскрепленным, термоскрепленным, иглопробивным из полиэфирных или полипропиленовых нитей. Чаще всего представляет собой одну бесконечную нить (мононить), реже – создается из обрезков 5-10 сантиметров.

баннер

Изначально геотекстиль применялся, чтобы предотвратить смешивание различных слоев (например, песка и грунта).

В настоящее время геотекстиль – это многофункциональный материал, который подойдет для решения большого количества строительных проблем.

Геотекстиль устойчив к воздействию химических веществ, гниению, активно применяется в садово-огородных работах, агропромышленном секторе, строительстве домов, и (наиболее часто) при строительстве дорог.

Геотекстиль – прекрасное решение для строительных и дренажных работ на влажной почве.

В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать плотность геотекстиля в зависимости от того, где его предполагается использовать.

Виды геотекстиля

Геополотно. Волокна скрепляются механическим способом, или применяется термическое адгезивное закрепление. Как правило, у геополотна низкий уровень прочности. Основные сферы применения – разделение слоев грунта, армирование, дренаж, фильтрация.

Геоткань состоит из переплетенных между собой под прямым углом нитей разной прочности. Благодаря способу изготовления, геоткань обладает не только высоким уровнем прочности, но и эластичности.

Сферы применения

Как мы отмечали выше, в настоящее время возможности применения геотекстиля весьма широки, и включают:

  • Ландшафтный дизайн, в частности, обустройство водоемов. Он предотвращает цветение воды, появление плесени и грибка, имеет высокие прочностные характеристики, не растягивается и не рвется, служит хорошей защитой от протечек при повреждении чаши водоема, сохраняет физические свойства в течение долгого времени, не подвержен гниению.
  • Строительство дорог – в этом случае геотекстиль выступает в роли армирующего и разделительного слоя между почвой и насыпным материалом. Это усиливает стабильность грунта, и позволяет проводить строительство дорог на слабонесущих грунтах. Также геотекстиль используется для укрепления откосов.
  • Строительство домов, в т. ч. многоэтажных – благодаря дренажным свойствам геотекстиля предотвращается заиливание котлована и вымывание песчаной подушки, что позволяет вести строительные работы в болотистой местности или на пучинистых грунтах.

Подбираем необходимую плотность геотекстиля

Выбор правильной плотности геотекстиля поможет вам сэкономить деньги и на 100% эффективно выполнить поставленную строительную задачу.

  • Геотекстиль с плотностью 17,3 г/м2 нашел применение в сельскохозяйственной деятельности – он используется для защиты семян от птиц и прочих вредителей. Полотно стелится на грунт. Отметим, что геотекстиль не препятствует проникновению солнечного света и воды.
  • Геотекстиль с плотностью 42,6 г/м2 служит для обустройства оранжерей, теплиц и парников. Не препятствует проникновению солнечного света и воды. Служит надежной защитой.
  • Геотекстилем с плотностью 60 г/м2 обматывают дренажные трубы. Еще он используется в качестве защиты от сорных растений – через него проходит вода, но не проходят солнечные лучи.
  • Геотекстиль с плотностью 100 г/м2 может быть использован для укрепления искусственных насыпей, а также в ландшафтном дизайне – для обустройства клумб и строительства водоемов.
  • Геотекстиль с плотностью 150 или 200 г/м2 используется во многих случаях, среди которых можно выделить обустройство дренажных систем, строительство водоемов, обустройство тротуаров, для гидроизоляции фундаментов.
  • Геотекстиль с плотностью 250 г/м2 применяется для создания парковок для легковых автомобилей, а также при строительстве дорог.
  • Геотекстиль с плотностью 300 г/м2 можно использовать при строительстве парковок для грузового транспорта.
  • Геотекстиль с плотностью 350 г/м2 – хорошее решение при строительстве дорог, которые впоследствии будут подвергаться значительным нагрузкам.
  • Геотекстиль с плотностью 400 г/м2 может применяться при строительстве взлетных полос.
  • Геотекстиль с плотностью 500 или 600 г/м2 и выше тоже используется в строительстве зданий, дорог, аэродромов и т. д. Выбор такого геотекстиля производится в зависимости от конкретных условий и требованиям к возводимым сооружениям.

Сориентироваться в плотности геотекстиля вам помогут менеджеры интернет-магазина STSGEO, все, что вам нужно сделать – позвонить по телефону, указанному на сайте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текст комментария:

* поля обязательны для заполнения

Закрыть